09.07.2009 02:10
    Поделиться

    Финансовые разведки мира заинтересовались футбольными клубами

    Противостоять "налоговым оазисам" решили 19 европейских стран, собравшихся в Берлине на Вторую международную конференцию по борьбе с налоговыми махинациями.

    Следующий этап наступления на офшорные зоны - международные конференции в Париже 30 июля и в Мехико 2 сентября. Там в отличие от берлинской ожидаются представители от России.

    Основной посыл коммюнике берлинской конференции, под которым подписались все участники, в том числе такие европейские финансовые "грешники", как Швейцария, Австрия и Люксембург, - дать решительный отпор всем странам, пригревающим у себя нечестных налогоплательщиков. Даже не участвовавший в мероприятии Лихтенштейн поспешил письменно признать коммюнике. Страшат наказания? Несомненно. Вот только некоторые: повышение налогов на финансовые операции со странами, покрывающими финансовый обман, разрыв ряда международных соглашений с ними, лишение предприятий, уклоняющихся от налогов, дивидендов. Это кнут. Пряником может быть материальная поддержка странам третьего мира, которые откажутся от львиной доли своих офшорных доходов от незаконных операций. А в самой Германии на этой неделе принят закон по борьбе против налоговых преступлений. Закон призван затруднить утечку капитала в офшорные зоны.

    Впрочем, признают участники конференции, торжествовать победу над безнаказанной утечкой капиталов пока еще рано. Ситуация складывается парадоксально: по мере того как в Европе исчезают страны "налогового рая", такие же оазисы появляются в других регионах. Это выглядит как ответ Восточной Европы на ужесточение контроля над финансами в странах Западной Европы. Международные эксперты пророчат дальнейшую миграцию "свободных финансовых зон". В качестве конкретных примеров приводятся Гана, Ямайка, некоторые из Коморских островов. В этот же список попал и Казахстан. Впрочем, как сообщил "РГ" источник в российском минфине, подобные "невнятные и бездоказательные оценки" относительно Казахстана вызывают в России удивление.

    Тем временем

    Как сообщили "РГ" в Росфинмониторинге, Россия примет участие в подготовке сентябрьского доклада ФАТФ для министров финансов стран "двадцатки". В документе будут представлены предварительные результаты работы по установлению несотрудничающих или не выполняющих рекомендации ФАТФ государств. Обсуждается вопрос о том, чтобы вернуться к составлению "черных списков" стран, финансовые системы которых представляют опасность с точки зрения использования их в "отмывочных схемах". Кроме того, в докладе будет сделан акцент на новых тенденциях по отмыванию денег в таких наименее контролируемых нефинансовых сферах, как футбольный сектор, в зонах свободной торговли, а также в сфере современных платежей.

    Поделиться