09.07.2009 00:40
    Поделиться

    Большинство россиян хотят сближения с Беларусью

    Как относятся сегодня граждане России к Беларуси, к дальнейшему сближению наших государств, к союзному строительству? Несмотря на недавний всплеск споров в двусторонних экономических отношениях абсолютное большинство российских граждан (76 процентов) по-прежнему высказываются за курс на дальнейшее сближение с Беларусью. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 20-21 июня. Опрошены были 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

    Беларусь, как и прежде, воспринимается россиянами как дружественное государство, как надежный торговый и экономический партнер, отмечается в пресс-выпуске ВЦИОМ от 1 июля. Лишь 12 процентов опрошенных выступают против сближения наших государств. Доля таких "противников" наиболее высока среди сторонников ЛДПР, уральцев и жителей Дальнего Востока, а также 18-24-летних. Доля тех, кто затруднился ответить на вопрос: "А вы лично сегодня "за" или "против" дальнейшего сближения России и Белоруссии?" - также составила 12 процентов.

    Эксперты ВЦИОМ отмечают, что "за прошедший год россияне вновь поменяли свои представления о российско-белорусском Союзе".

    Из данных ВЦИОМ следует, что если в 2008 году 46 процентов российских граждан считали достаточным наличие просто хороших добрососедских отношений между Россией и Беларусью и лишь 25 процентов были убеждены в необходимости объединения двух государств в одно на равноправной основе, то в июне 2009 года число сторонников объединения в Союзное государство вновь, как и в 2005 году, возросло до 40 процентов, а доля тех, кто считает достаточным иметь просто хорошие добрососедские отношения, составила 32 процента. Чаще других выступают против объединения России и Беларуси, считая вполне достаточными добрые отношения между ними, представители электората ЛДПР. Поддерживают вхождение Беларуси в состав России 21 процент респондентов. Затруднились с ответом на вопрос: "А каким вы сами бы хотели видеть российско-белорусский Союз?" - семь процентов опрошенных. Характерно, что из года в год число тех, кто не определился по отношению к Союзу Беларуси и России, составляет около семи процентов. При настойчивой и умелой работе союзных СМИ вполне возможно перевести эти семь процентов в число сторонников союзного строительства.

    Как бы там ни было, большинство россиян по-прежнему воспринимает Беларусь как дружественное государство (45 процентов). Больше стало тех, кто видит в Беларуси главным образом торгового и экономического партнера (33 процента против 24 процентов в прошлом году). Впрочем, нашлись и такие, кто воспринимает Беларусь как соперника (4 процента) и даже как враждебное государство (2 процента).

    Отвечая на вопрос: "Каково ваше отношение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко?", большинство российских граждан заявили, что относятся к Александру Лукашенко с уважением (28 процентов) либо просто уважают выбор белорусского народа, хотя А. Лукашенко им нравится не во всем (39 процентов). Затруднились с ответом на этот вопрос 16 процентов опрошенных.

    Поделиться