09.07.2009 01:00
    Поделиться

    Главу Орла отправят в колонию-поселение на 2,5 года

    Вчера Новочебоксарский городской суд вынес решение по делу мэра города Орла. Александра Касьянова приговорили к 2,5 года в колонии-поселении без права занимать государственные и руководящие должности.

    Непосредственно с деятельностью на посту мэра уголовное дело не связано. По версии прокуратуры, преступной стала его работа в должности руководителя управляющей компании Новочебоксарского домостроительного комбината (НДСК). Предполагалось, что, имея налоговую задолженность перед бюджетом, предприятие просило своих должников перечислять деньги напрямую на счета поставщиков. Делалось это для того, чтобы избежать списывания средств со своего счета в пользу налоговых органов.

    Сначала Александр Касьянов привлекался по делу в качестве свидетеля, но уже после победы на выборах мэра города Орла в 2006 году был переведен в разряд обвиняемых по неуплате налогов с суммы 137 миллионов рублей. В мае 2008 года в отношении Касьянова суд избрал меру пресечения - арест, в июне мэр Орла был объявлен в розыск после неявки на судебное заседание, а 18 марта 2009 года он лично явился в приемную судьи Новочебоксарского городского суда и был задержан.

    За полтора с лишним года судебного процесса со стороны участников звучали и разоблачительные речи, и признания в совершенных ошибках. Причем разоблачал обвиняемый, а ошибались обвинители. В частности, в ходе судебных заседаний обвинение снизило сумму претензий по неуплате налогов со 137 миллионов рублей до 42. Это большая неожиданность для защиты. В вину Касьянову вменяется неуплата налогов в течение 10 месяцев.

     

    Поделиться