09.07.2009 02:10
    Поделиться

    В Минске открылась выставка почтовых марок, посвященных Великой Отечественной войне

    В эти дни в Национальном художественном музее Беларуси особенно много ветеранов. И не только из-за любви к прекрасному. Дело в том, что сейчас они, а точнее, всё военное поколение, являются главным героем художественной выставки с символическим и всё объясняющим названием "Палитра памяти". Она открыта в белорусской столице к 65-летию ее освобождения благодаря усилиям упомянутого уже музея, а также двух музеев истории Великой Отечественной войны - Государственного белорусского и Центрального города Москвы. Деятельное участие в организации экспозиции принял и Постоянный Комитет Союзного государства.

    Даже на тех, кто никогда не видел реальных боев, выставка производит неизгладимое впечатление. Посетителей встречают огромные фотополотна с кадрами военной хроники, в которые вмонтированы реальные артефакты - оружие с мест сражений, орудия смерти, которые в Беларуси применяли фашисты... И тем не менее общий настрой экспозиции мажорный. Потому что, несмотря на все жертвы, наши народы одержали исторической важности победу. Этим светятся лица и героев художественных произведений, и посетителей выставки.

    - Очень важно, что Беларусь и Россия, два близких народа, осуществляют подобные проекты, - отметил министр культуры Беларуси Павел Латушко. - Символично и то, что в них участвуют как художники-ветераны, так и молодые живописцы и скульпторы.

    Художественные образы освободителей Беларуси, сам смысл Великой Победы направлены в будущее. Это особо подчеркнул при открытии экспозиции Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин:

    - Мы живем в прекрасной стране. В разные времена она по-разному называлась: Русь, Россия, СССР. Но она все равно у нас одна. Мы тысячелетия жили и будем жить вместе. И мы всегда чувствуем плечо друг друга. А Беларусь - золотой щит нашей великой огромной России. И еще: человек жив до тех пор, пока его помнят. Эта выставка показывает, что мы помним всех тех, кто нас защитил в годы войны.

    Об этом же говорит и еще одна интересная экспозиция, одновременно с "Палитрой памяти" открывшаяся в Национальном художественном музее Беларуси - "Белфила-2009". Филателисты семи стран представили на ней бесценные экспонаты - почтовые марки, открытки, военные письма-треугольники времен Великой Отечественной войны. А Министерство связи и информатизации выпустило к 65-летию освобождения Беларуси новую памятную миниатюру, премьера которой состоялась тут же на выставке.

    Поделиться