09.07.2009 01:00
    Поделиться

    Парламентарии Беларуси и России обсудили обеспечение военной безопасности Союзного государства

    Парламентарии Беларуси и России обсудили, как обеспечивается военная безопасность Союзного государства

    65-ЛЕТИЕ освобождения Беларуси в результате осуществления стратегической наступательной операции "Багратион" дает повод еще раз задуматься и о тех жертвах, которые понесли в годы Великой Отечественной войны белорусский и российский народы, и о том, в полной ли мере извлечены уроки из драматического прошлого.

    Эти вопросы обсуждали парламентарии Беларуси и России в ходе телемоста, связавшего накануне юбилейных торжеств Минск и Москву. По понятным причинам в центре внимания были вопросы обеспечения военной безопасности двух союзных стран, их сотрудничество с этой целью. Вот некоторые мнения народных избранников, отражающие наиболее важные моменты дискуссии.

    Анатолий Ванькович, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности:

    - Наши народы по-прежнему вместе, так же, как это было и в 1941 и в 1945 гг. В те годы Беларусь наряду с Россией внесла решающий вклад в Победу. Свыше миллиона ее граждан сражались на фронтах, более 440 тысяч человек являлись партизанами и подпольщиками. Операция "Багратион", в ходе которой была освобождена не только Беларусь, но и Литва, часть Польши, значительно обогатила военное искусство.

    Она характеризовалась господством советской авиации в воздухе, последовательным окружением группировок вражеских войск, тесным взаимодействием с партизанами, применением в ходе артподготовки двойного огневого вала. Так что наша общая победа была обусловлена превосходством отечественной военной школы, экономики, патриотизмом народа. Сегодняшняя политика должна быть направлена на то, чтобы те события никогда не повторились. В том числе за счет военного сотрудничества Беларуси с Россией. Из истории делаются должные выводы, на эти уроки опирается строительство оборонительных возможностей Союзного государства.

    Франц Клинцевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам ветеранов:

    - Беларусь и Россия сегодня строят Союзное государство, и оборонным вопросам при этом придается максимальное значение. Сформирована нормативно-правовая база военного сотрудничества. Принята Концепция совместной оборонной политики Союза Беларуси и России, спланировано ее применение и функционирование. Это повышает безопасность не только двух наших стран, но и всего региона, СНГ в целом. Перспективные направления сотрудничества - развитие региональной системы ПВО, единой пограничной политики, противоракетной и космической обороны. Уже проведен ряд совместных крупных военных учений, разрабатывается очередная союзная программа по совершенствованию единой системы технического прикрытия железных дорог региона. Она имеет не только военное, но и экономическое значение. Подписано соглашение о совместной охране воздушных рубежей Союзного государства и региональной системе ПВО.

    Валерий Прозоровский, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

    - Военное сотрудничество является приоритетным направлением союзного строительства. Укрепляется военно-техническое сотрудничество, производственная кооперация оборонных исследований и производств. Но этого сегодня мало. Надо развивать создание совместных лабораторий и СП по разработке новой техники, сотрудничество при проведении международных выставок. Недавно подписано соглашение о создании единой системы ПВО. Это несколько авиационных полков, радиотехнических и других частей. В Беларуси успешно функционирует российская радиолокационная станция. Но нельзя упускать из виду и идеологический момент военного сотрудничества. Выросло новое поколение с менталитетом независимого государства. И надо объяснить молодежи, что мы по-прежнему единый народ с общей историей.

    Игорь Карпенко, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ:

    - 65-летие освобождения Беларуси - хороший повод оценить уровень нестабильности в мире. Тлеет несколько опасных конфликтов, растут военные расходы, американские ПРО приближаются к границам Союзного государства. Это подталкивает к созданию надежной международной системы безопасности в Европе и в мире.

    Поделиться