09.07.2009 01:59
    Поделиться

    Волжских школьников, не сдавших ЕГЭ, примут в вуз

    Власти города Волжского решили поддержать школьников, которые не справились со сдачей ЕГЭ.

    Местным выпускникам, не получившим аттестат о среднем образовании, предлагают доучиться в муниципальном вузе. Совершенно бесплатно.

    Двоечников среди учеников 11-х классов в городе Волжском Волгоградской области в этом году набралось меньше, чем в прошлом, но они все-таки есть. Поэтому чиновники мэрии решили помочь подросткам и предоставить им возможность поступить в муниципальный институт экономики, педагогики и права.

    То, что на первый взгляд кажется нонсенсом - со школьной программой не справились, а их уже в вуз зазывают, на деле все объясняется просто. Чтобы подростки не теряли целый год, прожигая жизнь без аттестата зрелости, власти придумали следующую схему. В муниципальном институте существует три уровня обучения: средний профессиональный, профессиональный и высший профессиональный.

    - Обучающиеся на первых двух ступенях формально являются студентами вуза, но, по сути, посещают колледж, входящий в его структуру, - пояснила "РГ" секретарь приемной комиссии вуза Инна Мильковская. - Обучение проходит по программе средней школы с элементами будущей профессии - педагогики и психологии, юриспруденции и экономики.

    В течение ближайших двух недель волжских двоечников ждут в приемной комиссии вуза. Для поступления им придется сдать экзамены по курсу школы-"девятилетки". Пройдя обучение на первом уровне муниципального института, ребята могут продолжить учебу в этом же вузе или, повторно сдав ЕГЭ, выбрать любой другой институт.

    Поделиться