09.07.2009 01:48
    Поделиться

    Труппа Волгоградского музыкального театра уволила директора

    Мэрия города объявила о досрочном расторжении трудового договора с театральным топ-менеджером Дмитрием Самитовым.

    В должности руководителя муниципального музыкального театра он пробыл всего пару месяцев.

    Известие об увольнении директора, о котором общему собранию труппы сообщил вице-мэр Александр Маслов, было встречено аплодисментами. С радостью коллектив встретил также сообщение о том, что исполняющим обязанности руководителя назначен один из старейших и авторитетнейших сотрудников театра Евгений Мельмонт. Кстати, именно он был директором театра с 1989 по 2003 год.

    Напомним, конфликт между труппой и новым директором разгорелся сразу после появления Дмитрия Самитова. Приглашенный мэрией из Москвы маститый худрук, одновременно получивший и должность директора, взялся за дело круто. Приступил к пересмотру репертуара, серьезно перекроил штатное расписание. Актеры тогда поставили в вину директору то, что на улице оказались главный дирижер, художник-декоратор, ведущий бухгалтер, заведующий литчастью и концертмейстер.

    - Их уволили незаконно, с нарушениями Трудового кодекса, - негодовал в беседе с корреспондентом "РГ" профсоюзный лидер театра, заслуженный артист России Александр Кутявин.

    Актеры молчать не стали: написали жалобу в мэрию, отправили заявления в прокуратуру и в министерство культуры, а потом собрались на ступеньках Волгоградского музыкального театра на митинг.

    В мэрии в итоге решили не раздувать конфликт, вышедший за пределы театра, и пошли навстречу пожеланиям труппы. Официально трудовой договор с Дмитрием Самитовым пока не расторгнут. Директора уведомили о досрочном прекращении договора с ним, но он сейчас находится на больничном.

    Поделиться