09.07.2009 01:52
    Поделиться

    Ученые пытаются разагадать тайны древней богини на дне Таманского залива

    Экспедиция кубанских археологов попытается разгадать загадки древних развалин на дне Таманского залива

    Кубанские археологи отправились в Тамань на поиски таинственного подводного города.

    Новая экспедиция Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына попытается разгадать загадки древних развалин на дне Таманского залива.

    - Все началось с того, что любитель подводного плавания однажды в Таманском заливе собирал мидии, - рассказывает известный кубанский археолог Александр Кондрашов. - Дайвер обратил внимание на то, что один из камней, самый большой, по форме похож на трон.

    Чуть позже неподалеку были обнаружены фрагменты древнегреческих амфор. Артефакты, казалось, подтверждали гипотезу о том, что на дне Таманского залива находятся развалины древнего города. А дерзкие любители истории даже высказывали предположение, будто это и есть чуть ли не затонувшая Атлантида.

    В 2004 году участники фанагорийской экспедиции Института археологии РАН обнаружили на дне залива сенсационную находку - мраморные плиты. Археологи также нашли мраморный постамент под бронзовую статую и блок с древнегреческим текстом. На камне было высечено, что царь Боспора Аспург посвятил статую Афродите Урании Апатуры - особо почитаемой древними греками богини. Однако, по мнению некоторых ученых, святилище женского божества находилось вовсе не на дне моря, а на таманской суше - на Майской горе, где были найдены останки жриц.

    - Мы намерены наконец выяснить, какая из версий является более точной, - говорит Кондрашов.

    В экспедицию отправились также аквалангист, картограф, опытные моряки. Сначала с помощью эхолота они определят точные координаты предполагаемого города, нанесут их на карту. И уже затем ученые приступят к разгадке тайны.
     

    Поделиться