09.07.2009 00:53
    Поделиться

    В годовщину нападения Грузии на Южную Осетию на экраны выйдет фильм "Принуждение к миру"

    Документальный фильм "Принуждение к миру" выйдет на экраны в годовщину нападения Грузии на Южную Осетию.

    Съемки картины на завершающей стадии. Творческая группа московской телекомпании "Дикси", работающая над проектом по заказу канала "Россия", собрала довольно обширный материал как в Южной, так и в Северной Осетии. Интервью, свидетельства участников событий, архивные новостные репортажи, съемки российских, осетинских и грузинских военных в ленте сложатся в хронику августовских событий прошлого года. По словам директора фильма Евгения Островского, неигровые моменты будут чередоваться с игровыми.

    - Игровая часть представлена эпизодами под условными названиями "война" и "мир". Реконструкции "войны" отражают мужество и героизм российских миротворцев и военных в первые дни грузинской агрессии против Южной Осетии. Эпизоды "мира" воссоздают действия МЧС России в рамках последующей гуманитарной акции, - отметил он.

    Как рассказал "РГ" руководитель пресс-службы МЧС РФ по Северной Осетии Владимир Иванов, съемочная группа покинула республику на прошлой неделе.

    - Наше ведомство оказывало организационное и техническое содействие кинематографистам. Спасателям довелось даже попробовать себя в качестве актеров. Съемки прошли без каких-либо эксцессов, теперь кинематографистам предстоит обработать множество видеодокументов и собственных отснятых кадров, - пояснил он.

    Премьерный показ - восьмого августа на канале "Россия".
     

    Поделиться