09.07.2009 03:52
    Поделиться

    В Краснодарском высшем военно-авиационном училище впервые набирают женскую роту

    В авиаучилище впервые набирают женскую роту

    Завтра в Краснодарском высшем военно-авиационном училище летчиков завершается прием документов от вчерашних школьниц.

    Девчонки перед построением по привычке пока еще подводят глаза и красят губы, ходят в столовую строем, но в туфельках и на каблучках. В женской роте уже больше 30 девушек, которые проживают в казармах и самовольно выйти с территории училища не могут. Конечно, они пока лишь абитуриентки, но все "прелести" военной жизни узнают уже сейчас. Своего рода это тоже отбор тех, кто сможет выдержать такие условия.

    В прошлом году девушек уже набирали в Ейское высшее военно-авиационное училище, но его решено присоединить к краснодарскому. И теперь летное училище в столице Кубани - единственное учебное заведение в России, готовящее специалистов военно-воздушных сил из представительниц прекрасного пола. Выпускницы станут офицерами боевого управления. По сути, они будут управлять воздушным движением, как диспетчеры на гражданке. В нынешнем учебном году в числе курсантов будет 20 девчат. В училище признают, что сегодня подходящих по всем критериям мальчишек военным вузам не хватает.

    Вначале абитуриенток отбирают по результатам ЕГЭ по физике, математике, русскому языку. Второй этап - профессионально-психологические испытания, во время которых определяются интеллектуальное развитие, уравновешенность и даже выводится коэффициент растерянности.

    - С помощью психологических тестов, компьютерной диагностики, специального оборудования проверяем память, оперативность мышления и действий, внимательность, - рассказал начальник группы профессионального психологического отбора училища Федор Мальчинский. - После наших испытаний около десяти процентов абитуриентов отсеивается.

    Затем девушки пройдут медицинскую комиссию, требования которой очень жесткие, так как на старших курсах им придется летать вместе с инструктором. Только подержав в руках штурвал учебно-реактивного самолета, они смогут прочувствовать и понять будущую специальность. Заключительный экзамен - физподготовка. Девчонки сдают стометровку, бег на один километр и силовые упражнения.

    - Их профессия не связана с физическими нагрузками, здесь больше важны эмоциональные характеристики: усидчивость, внимательность, - поясняет заместитель начальника училища Вячеслав Панарин. - У девушек, как будущих офицеров, большие перспективы, при желании они смогут заняться наукой, преподаванием.

    Абитуриентка Ксения Каледина мечтает стать военным психологом.

    - Учиться здесь - моя идея, - рассказывает Ксюша. - Папа поддержал. В прошлом году поступала в ейское училище, но не получилось. Я очень хочу окончить военный вуз, а потом получить второе высшее образование по специальности психолог.
     

    Поделиться