08.07.2009 23:51
    Поделиться

    Автопробег "Вместе с Костей Цзю" сделал остановку в Тамбове

    Стартовавший в Москве автопробег "Вместе с Костей Цзю" сделал остановку в Тамбове.

    Абсолютный чемпион мира по боксу в сопровождении общественных деятелей, журналистов, звезд эстрады и спорта отправился в турне по российским городам для популяризации и поддержки детского спорта. Во дворце спорта "Антей" он провел с юными спортсменами показательную чемпионскую зарядку, а затем мастер-класс с молодыми боксерами.

    Тамбовская губерния издавна славилась показательными кулачными боями "стенка на стенку", в которых строго соблюдались рыцарские правила.

    Традиционно высокие позиции сохраняет бокс и в наше время. Сегодня в регионе серьезно занимаются боксом порядка двух тысяч ребят. Причем этот вид спорта больше распространен в городах и районах, нежели в областном центре. Всероссийскую известность получил 18-летний боксер из Моршанска Евгений Аверин - победитель и призер международных турниров и первенства Европы, обладатель Кубка России. Созревают в тамбовской школе бокса и другие молодые дарования.

    Но далеко не все райцентры имеют спортивные залы, в которых ребята могли бы заниматься боксом. И одной из целей автопробега стало привлечение внимания общественности к развитию материальной базы для массовых занятий спортом. Поэтому до зарядки в "Антее" Костя Цзю провел административную разминку - встретился с тамбовским губернатором Олегом Бетиным и обсудил с ним возможности строительства в Тамбове спортивной школы.

    Сверхзадача автопробега - отбор талантливых юных спортсменов для поездки на Олимпиаду в Ванкувер в 2010 году. По результатам турне в каждом регионе будет выбрано по два счастливчика, которым выпадет уникальный шанс попасть на самые крупные спортивные соревнования планеты. Уже известны имена юных москвичей, которые в следующем году поедут на Олимпиаду в Ванкувер.

    P.S.

    Из Тамбова боксер отправился в Камышин. Затем он побывает в Волгограде, Элисте, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Майкопе, Краснодаре, Сочи. Завершится автопробег 25 июля в Новороссийске.
     

    Поделиться