09.07.2009 03:12
    Поделиться

    У игорных заведений Воронежа появилось новое направление для "мутации"

    Помочь властям закрыть все игорные заведения в Воронеже можно, позвонив по телефону доверия.

    Его номер городские власти объявили спустя неделю после того, как игорный бизнес окончательно оказался вне закона. С 1 июля в Воронеже закрылось несколько крупных казино, которые ранее были зарегистрированы в налоговой службе. Специальная комиссия трижды в неделю проводит рейды - ищет игорные заведения. Скоро станет действовать и ночью.

    Кроме того, заработала комиссия по утилизации игровых автоматов. Конфискованные за последние полтора года "ромашки", "столбики" и столы хранились на территории одного из муниципальных предприятий. Но хозяева их так и не забрали, поэтому технику - более 2,5 тысячи единиц - пустят на металлолом.

    Тем временем правоохранители продумывают новые способы воздействия на предприимчивых игротехников. Как и по всей России, в Воронеже салоны игровых автоматов маскируются под интернет-кафе (многие из которых не имеют доступа в Сеть) или лотерейные клубы. В этих заведениях проверки тоже проводятся - но найти состав преступления почти невозможно. Изредка силовикам удается доказать административное нарушение и изъять из таких клубов компьютеры. Но в большинстве случаев "поймать за руку" их владельцев не удается. Суды отказываются рассматривать дела против них, так как по документам интернет-кафе лишь предоставляют клиенту доступ в виртуальную реальность.

    А недавно получил официальное признание спортивный покер, и у игорных заведений появилось новое направление для "мутации". Воронежский губернатор Алексей Гордеев и прокурор области Николай Шишкин приняли решение обратиться в Госдуму с законодательной инициативой, согласно которой покер не может считаться видом спорта.

    Кстати

    Сообщить о незаконно действующих в Воронежской области лотерейных клубах, подозрительных "интернет-кафе" или подпольных игровых залах можно также по телефонам ГУВД: (4732) 51-12-50 и департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка: (4732) 61-60-57. Любая информация будет проверена. 

    Поделиться