09.07.2009 01:55
    Поделиться

    В Калуге чуть не украли мостовую XVIII века

    Во время реконструкции чуть не украли мостовую

    Работы по благоустройству Театральной улицы пришлось начинать со спасения артефактов более чем двухсотлетней давности.

    После того как на участке улицы, где проходит реконструкция, вскрыли четыре слоя асфальта, уложенных здесь за пятьдесят последних лет, обнаружили мостовую XVIII века. Поначалу и не подумали, что ее придется спасать. Но потом гранитный булыжник начал потихоньку куда-то исчезать…

    - Вижу, подъехала "Волга" и водитель грузит булыжники в багажник. Спрашиваю, зачем вам это? Он отвечает, что в баньку, в парилку, гранит - милое дело! А еще фундамент обложить, - рассказала очевидица, калужанка Ольга Суркова, живущая неподалеку.

    Тревогу забили не только бдительные жители соседних улиц, но и сами строители.

    - Булыжник для баньки - это еще ничего. Я сам вечером проезжал рядом и увидел, как его грузят в самосвал-трехтонку! Пришлось чуть ли не грудью встать, - сообщил Иван Силаев, руководитель муниципального предприятия, занимающегося реконструкцией улицы.

    После этого драгоценный булыжник срочно вывезли на склады предприятия и соответствующим образом все задокументировали. Так что разграбление предотвратить удалось. Хотя кое-что "любители попариться" все же умыкнули. Часть булыжника вскоре вернут на Театральную - здесь решили восстановить фрагмент мостовой. Все остальное замостят плиткой, и улица станет пешеходной.

    - Это не следование моде на собственный "Арбат". Театральная - одна из самых старых улиц города. С нее когда-то начинался Московский тракт. Это была улица постоялых дворов, гостиниц и трактиров. Называлась тогда Облупской - крестьяне приезжали сюда с товаром, продавали, спускали денежки в трактирах и уезжали "облупленными". Здесь и сейчас куча магазинчиков и кафе, и народу не протолкнуться, - рассказал корреспонденту "РГ" калужский краевед Валерий Продувнов.

    Что ж, в скором времени пребывавшая в запустении Театральная вновь может стать украшением города.

    Поделиться