09.07.2009 03:30
    Поделиться

    Средний Урал рассчитывает заработать на высоких технологиях

    Ввиду кризиса в металлургии в Свердловской области обратили внимание на экономический потенциал информационных технологий.

    Открывая совещание в Уральском госуниверситете, губернатор Свердловской области Эдуард Россель напомнил: все, что происходит на Лондонской бирже цветных металлов, аукается на Урале в течение суток. Заводы  работают, но цены, к примеру, на алюминий упали в 3,5 раза. Вдвое подешевел и черный металл. Между тем доля металлургии в общем объеме производства области составляет 51 процент да плюс еще 21 - металлообработка.

    Так что к теме развития IT в регионе обратились, можно сказать, вынужденно. Этому направлению уделяли внимание и раньше - особенно развитию связи. Но перспективную самостоятельную отрасль попытались увидеть, пожалуй, впервые.

    Губернатор назвал преимуществами информационных технологий максимальную отдачу при минимальных затратах и возможность "создать такую систему управления, при которой с любого рабочего места видна вся область". Поэтому, по мнению Росселя, в их развитии должны быть заинтересованы налоговая служба и органы внутренних дел, а также все те структуры, которые при помощи электронных торгов хотели бы сэкономить бюджет.

    Директор Института математики и механики Уральского отделения РАН Виталий Бердышев вновь обозначил в качестве приоритета создание в регионе суперкомпьютерного центра. По мнению ученого, он необходим для обработки спутниковой информации и решения других современных задач, связанных в том числе с космосом и обороной.

    Сегодня доля IT в обороте Свердловской области - всего пять процентов, и по этому показателю регион уступает не только Москве, но и Санкт-Петербургу, Новосибирску и даже Перми. Спору нет, увеличить эту цифру можно и благодаря государственным инвестициям. Но, судя по докладу областного министра промышленности и науки Анатолия Гредина, собирались все-таки с иной целью: понять, какие инновационные резервы могут сделать региональную экономику более устойчивой.

    Один из таких резервов - активизация уральских производителей программного обеспечения. По оценке экспертов, они вполне могут поднять свою долю на рынке продаж Свердловской области с 7 до 20 процентов, потеснив столичных и зарубежных конкурентов. Уже сегодня несколько местных компаний успешно ведут продажи не только на Среднем Урале, но и в других регионах России. Руководитель управления федеральных проектов одной из таких структур Леонид Волков заявил, что в ближайшее время Свердловская область может создать промышленный кластер, который будет заниматься инициативной разработкой современных веб-сервисов. И совокупный оборот этого кластера, ориентированного в том числе на экспорт, через пять лет может достигнуть 12 - 15 миллиардов долларов.

    Для этого, считает Волков, необходимо запускать как можно больше небольших инновационных проектов, финансируя их через венчурные фонды. Поскольку в отрасли IT каждые пять лет совершаются технологические революции, самые успешные из этих стартапов вполне могут стать прорывными.

    По оценке исполнительного директора Ассоциации компаний сферы IT Станислава Сиражева, оборот в сфере информационных услуг в Свердловской области в ближайшей перспективе способен подняться с 500 - 600 до 800 - 900 миллионов долларов в год. Количество таких компаний, представляющих малый и средний бизнес, может дойти до 180 - 200, а число их сотрудников - до 14 - 15 тысяч.

    Обеспечить такой рост квалифицированными кадрами, отметил проректор УрГУ Алексей Иванов, готовы ведущие вузы Екатеринбурга. Уже сегодня они ежегодно выпускают более 3000 IT-специалистов.

    Через три-четыре месяца, заявил в заключение Эдуард Россель, в Свердловской области должна появиться  региональная программа развития IT как самостоятельной отрасли экономики. Она будет подкреплена специальным постановлением областного правительства.

    IT на Среднем Урале будут рассматривать как отдельную перспективную отрасль экономики.

    Поделиться