09.07.2009 03:35
    Поделиться

    Котировки крупнейших уральских предприятий выросли на фоне общего спада

    Снижение объемов производства в США и котировок представителей финансового сектора способствовало спаду отечественного фондового рынка на 1,5 процента.

    Кредитные учреждения, отреагировав на ухудшение монетарной конъюнктуры, потянули за собой вниз биржевые индексы. Сбербанк, акционеры которого на годовом общем собрании приняли решение о возможности дополнительной эмиссии акций путем открытой подписки, потерял в цене три процента.

    Увеличение складских запасов нефти не повлияло на стоимость акций нефтегазовых компаний, поскольку инвесторов больше интересовали показатели хозяйственной деятельности компаний. Так, "Газпром", впервые за два месяца показавший рост добычи на фоне восстановления спроса на газ, подорожал на 2,7 процента. "Роснефть", успешно сокращающая внешний долг и сохраняющая высокую рентабельность добычи, в плюсе на два процента.

    "Норильский Никель", концентрирующий усилия на добыче сырья и модернизации Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода, вырос на 1,4 процента. Аналогичный рост продемонстрировал и Челябинский цинковый завод.  В то же время снижение спроса на цветные металлы в Китае может вызвать спад цен на медь и цинк в третьем квартале.

    Магнитогорский металлургический комбинат (плюс 12 процентов), признанный по итогам 2008 года лучшим российским экспортером, пользовался повышенным спросом у инвесторов в связи с повышением прогнозной цены на листовую сталь и длинномерный прокат, а также возможностью увеличения загрузки своих мощностей.

    Понижение долгосрочного кредитного рейтинга "Уралсвязь­информа" агентством Standard & Poor’s в связи с агрессивным управлением ликвидностью практически не повлияло на оценку инвесторами бизнеса универсального оператора связи. Рыночная капитализация эмитента осталась на прежнем уровне. Акции "Сибирьтелекома", успешно справляющегося с долговой нагрузкой, потяжелели на 4,4 процента.

    Рефинансирование кратко­срочной задолженности и долгосрочного покрытия потребности в оборотном капитале, предоставляемое ЕБРР, поможет удовлетворить текущие потребности концерна "Калина", ценные бумаги которого поднялись на 0,6 процента.

    В среднесрочной перспективе конъюнктуру рынка формируют ожидания выхода глобальной экономики из рецессии. Соответственно, любые новости могут оказывать существенное влияние на поведение и активность игроков. Временная неопределенность и предпосылки к дальнейшему снижению сырьевых фьючерсов указывают на возможность продолжения снижения котировок на отечественном фондовом рынке.

    Поделиться