09.07.2009 01:15
    Поделиться

    Лошади-трудяги дали фору породистым скакунам в Чувашии

    В Чувашии ставят на деревенских коней

    Турнир "Камаево поле" в своем роде уникальный. Участники соревнований не спорят о том, чей аллюр грациознее или у кого па-де-де более сложное.

    Это не бега или скачки, где соревнуются породистые рысаки, а состязание обычных лошадей-трудяг, работающих на полях и фермах.

    Полный привод, мощный экономичный двигатель на "биотопливе", надежность и грузоподъемность до четырех тонн - характеристика участников соревнований вполне сопоставима с современными грузовиками. Правда, их стоимость и обслуживание хозяевам обходятся несравнимо дешевле, а удовольствия несопоставимо больше.

    - Мы до сих пор коней используем и на картошке, и на сенокосе. С этим они иногда даже лучше справляются, чем современные трактора, да и понятливые, - говорит один их организаторов соревнований Иван Бурмисторов. - К победе их гнать не надо, они и так сделают все, что в их силах.

    - На состязаниях крестьянские кони дадут фору любому арабскому скакуну. Например, победитель по перевозке тяжестей конь Мираж преодолел пять с лишним тонн, - отмечает главный судья соревнований Валерий Иванов.

    Подобный турнир в республике проводится уже двенадцать лет. В этом году участие в нем приняли более 30 лошадей. Правилами запрещается использование нагаек, кнутов и хлыстов, различных видов допинга.

    Наездники в основном мужчины. Ведь соревнования нешуточные. Были случаи, когда лошади сбрасывали седоков и убегали в поле. Это очень надежные животные, но иногда могут и покапризничать, - говорит единственная женщина-участница Ольга Шольникова.

    На соревнованиях "Камаево поле" только в одной номинации "Знаток конного дела" награду получает человек, все остальные почести достаются животным. В этом году победителями в своих дисциплинах стали Кобра, Зайчик, Боцман и Красавчик, принесшие своим хозяевам серьезные денежные призы.

    Поделиться