09.07.2009 01:00
    Поделиться

    Леонид Щемелев номинирован на премию Союзного государства

    На минувшей неделе в Минске объявлено имя одного из номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. Им стал народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии, ветеран Великой Отечественной войны Леонид Щемелев. Однако для него самого выдвижение на столь престижную награду стало неожиданным.

    - Я просто занимался своим делом и не думал о том, чтобы куда-либо номинироваться, - признался Леонид Дмитриевич. - Однако приятно осознавать, что людям по-прежнему интересно мое творчество.

    На протяжении 50 лет Щемелева-живописца интересовали самые разные сюжеты, навеянные временем. Неутихающая боль Великой Отечественной войны, поиск идеала женской красоты, портреты лучших умов России и Беларуси: Александра Пушкина и Владимира Короткевича, Сергея Рахманинова и Владимира Мулявина, Ильи Репина и Максима Богдановича, Якуба Коласа и Георгия Свиридова, - все это воплощено на холстах с волнением и мощью художественной правды.

    Творчество художника широко известно в России начиная с 1976 года, когда на Всесоюзной выставке в Москве получила высокую оценку его картина "Мое рождение". С тех пор прошло более 20 его персональных выставок. Кроме белорусских музеев, работы мастера хранятся в Третьяковской галерее и фондах министерства культуры России.

    А на соискание премии Союзного государства Л. Щемелев выдвигается за значительный вклад в развитие белорусской культуры, расширение дружеских взаимоотношений между братскими народами, обогащение духовности наций. В частности, речь идет о серии высокохудожественных произведений "Палитра моего времени", получивших широкое общественное и государственное признание. По мнению критиков, эти полотна по глубокой духовной сущности, содержательности и высокому профессиональному мастерству являются не только важной составляющей в национальном художественном наследии Беларуси, но и вкладом в укрепление отношений братства, дружбы и творческого сотрудничества государств - участников нашего Союза.

    Серия работ "Палитра моего времени" состоит из двух блоков картин разных лет. Произведения "Ради жизни на земле" посвящены памяти о Великой Отечественной войне. Второй цикл картин "Истории связующая нить" рассказывает о Беларуси и России. Как признал автор, последнее время он пишет полотна о мирной жизни, о людях, его окружающих.

    - Художник должен постоянно совершенствоваться, - считает Л. Щемелев. - В процессе творчества и постижения окружающего переосмысливаешь и ценности. Поэтому у меня нет любимых картин. Я считаю, как только автор начинает думать, что какая-либо из его работ является шедевром, так сразу перестает двигаться вперед.

    Сейчас, когда уже известны имена претендентов на соискание премии Союзного государства, в Беларуси и России началось общественное обсуждение их деятельности. Три лауреата премии будут определены 31 августа. Церемония вручения наград состоится в 2010 году на открытии фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

    Поделиться