09.07.2009 02:50
    Поделиться

    Елена Скрынник потребовала от региональных властей срочно перевести аграриям 1,5 млрд рублей

    Аграрии не получили субсидии на 1,5 миллиарда рублей

    За пять месяцев этого года валовое производство сельхозпродукции увеличилось на 1,2 процента, хотя по итогам года минсельхоз ожидает отрицательную динамику.

    Как заявил вчера на совещании в правительстве Москвы замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев, по скорректированному прогнозу объем производства сельхозпродукции снизится по сравнению с 2008 годом на 1,7 процента. Ожидается, что урожай зерна будет меньше запланированного - 85 миллионов тонн вместо 90 миллионов.

    Министр сельского хозяйства Елена Скрынник подчеркнула, что сейчас ключевым вопросом становится повышение эффективности мер господдержки, выделяемой для АПК. Она напомнила, что на поддержку сельхоз производителей в госбюджете запланировано 183 миллиарда рублей. Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Министр неудовлетворительно оценила работу регионов по расходованию этих средств. "Около 1,5 миллиарда рублей находится на счетах регионов, эти средства недоиспользованы с прошлого года. Поэтому прошу субъекты Федерации срочно довести субсидии до конкретных получателей", - потребовала министр. Ее поддержал полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

    Как сообщила Елена Скрынник, в ближайших планах министерства - создание единой информационной системы работы агрокомплекса страны, которая может помочь и в более эффективном использовании госсредств. Подобная система существует в Москве, заявил мэр Юрий Лужков. Столица готова предложить федеральному центру использовать имеющийся у нее опыт, специалистов и технологии по созданию единой информационной сельхозсистемы.

    Поделиться