09.07.2009 00:00
    Поделиться

    Воспитательница детского сада успокаивала малышей снотворным

    В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ разгорелся скандал вокруг одного из городских детских садов. Родители четырехлетней Алисы Семигодовой заподозрили, что воспитательница, дабы дети вели себя потише, давала им снотворное.

    Четвертого июня, вернувшись из детского сада, маленькая Алиса рассказала маме, что на обед воспитатель давала детям суп с таблетками, "чтобы хорошо работали животики".

    - Маленькие беленькие таблетки Татьяна Анатольевна бросила в тарелки, и они сразу растаяли, - в подробностях рассказывала малышка.

    Озадаченные родители кинулись с расспросами к воспитателю. Но та все категорически отрицала: "Никаких таблеток я детям не давала, ваша дочь все выдумала".

    Тогда родители Алисы решили сдать анализы ребенка на экспертизу.

    Результаты были готовы спустя 10 дней и шокировали даже бывалых медэкспертов. В моче ребенка был обнаружен барбитал - сильнодействующее вещество, обладающее снотворным и успокаивающим эффектом.

    В тот же день родители Алисы обратились с заявлением в ОВД Кировского района Ростова. В дет ский сад выехал наряд милиции, прибыли сотрудники отдела образования. Реакция персонала детсада была воинственной - заведующая и воспитатель тут же обвинили маму Алисы в подкупе судмедэксперта и фальсификации анализов.

    - Сотрудники районо практически встали на их защиту. Похоже, их волновало лишь одно, чтобы история не получила огласку. "Зачем же вы сразу пошли в милицию? Пришли бы к нам, мы бы все уладили", - с укором в голосе твердила мне инспектор районо", - вспоминает мать Алисы Екатерина Семигодова.

    Не дожидаясь итогов расследования, сотрудники отдела образования и детского сада N 235 безапелляционно заявляли обеспокоенным родителям, что все происшедшее не более чем провокация со стороны родителей Алисы. Заведующая детсадом во всеуслышание грозила привлечь "нерадивую" мамашу к ответственности за клевету.

    - Дознание рассматривает все версии происшествия. В том числе и вопросы личной неприязни родителей ребенка и воспитателя, - сказали "РГ" в областной прокуратуре.

    Но какой резон Екатерине Семигодовой инсценировать историю с барбиталом, при этом не пояснили. В результате разразившегося скандала молодая женщина уже была вынуждена забрать дочь из детсада, имея при этом на руках еще и девятимесячного ребенка.

     

    Поделиться