09.07.2009 01:00
    Поделиться

    Неизвестный расстрелял всю семью командира Нижегородского СОБРа

    Семью командира Нижегородского СОБРа расстреляли неизвестные

    Вчера ночью под Ростовом произошла страшная трагедия. Муж, жена и двое детей - 8 и 11 лет, возвращавшиеся с отдыха домой, в Нижегородскую область, были расстреляны прямо на трассе.

    Тела с огнестрельными ранениями обнаружили в машине "ВАЗ-2115" рано утром на 494-м километре федеральной трассы Ростов - Москва в районе поселка Рассвет.

    - Сообщение об этом поступило по каналу "02" в 7.55, - сообщила "РГ" пресс-секретарь следственного управления СКП по Ростовской области Галина Гагалаева. - Уже возбуждено уголовное дело по пунктам "а" и "з" части второй статьи 105 Уголовного кодекса "Убийство".

    При осмотре автомобиля специалисты заметили пулевые отверстия в заднем стекле. Кроме того, были обнаружены следы поджога. По всей видимости, преступники пытались замести следы. Судя по номерам машины, путешественники жили в Нижегородской области. Уже известно, что глава семьи был командиром отряда Нижегородского СОБРа. Фамилии убитых оперативники пока не называют в интересах следствия.

    В ГУВД области, уголовный розыск которого занимается установлением деталей убийства и поиском преступников, ЧП назвали беспрецедентным. По словам руководителя пресс-службы ГУВД РО Алексея Полянского, подобных по жестокости - с хладнокровным убийством детей - разбойных нападений в области не припомнят очень давно. В качестве основной причины преступления рассматривается корысть, и сейчас сыщики устанавливают, что в машине пропало из денег и ценных вещей. Уже удалось выяснить, что нижегородцы направлялись по трассе с юга на север, очевидно, возвращаясь с курортов домой. Второй возможной причиной нападения может являться служебная деятельность главы семьи.

    В 1990-е годы трасса М-4 считалась не очень спокойной в летнее время - периодически совершались нападения на отпускников, добирающихся на моря на своем транспорте и остановившихся на обочине отдохнуть. Но обычно подобные нападения происходили по пути на юг, когда большая часть денег была у курортников с собой. Почему преступники выбрали в качестве жертв уже потратившихся на отдыхе нижегородцев да еще и передвигавшихся не на престижной иномарке, а на модели отечественного автопрома, - следствию еще предстоит выяснить.

    Поделиться