09.07.2009 01:10
    Поделиться

    Киноклуб покажет политический триллер об "Уотергейте"

    09.07.2009

    НОВОЕ КИНО 18.15, 00.15

    МОЛОХ **

    Гротеск Александра Сокурова, открывший серию картин о людях тоталитарной власти ("Телец", "Солнце"). Все действие происходит в альпийской резиденции Гитлера, где он с Евой Браун предается безделью, в то время как где-то там грохочет война. Гитлер, по Сокурову и его сценаристу Юрию Арабову, - жалкая, ничтожная личность, которой Ева Браун помыкает, при удобном случае давая ему коленкой под зад. Фильм снят на немецком языке, был показан на Каннском фестивале и получил там утешительный приз за сценарий. В роли Гитлера - Леонид Мозговой, Евы Браун - Елена Руфанова. Германия - Франция - Италия - Япония - Россия. 1999.

    КИНОКЛУБ 21.00

    ВСЯ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РАТЬ ***

    Политический триллер об "Уотергейте". Скандал начался с публикации в "Вашингтон пост" разоблачительных материалов, подготовленных журналистами Бобом Вудвордом и Карлом Бернстайном, и в 1972 году привел к смещению с высшего поста в государстве президента США Ричарда Никсона. Одна из лучших работ выдающегося режиссера Алана Пакулы была важна еще и как доказательство необходимости развитому гражданскому обществу института независимой прессы. В ролях: Роберт Редфорд, Дастин Хоффман, Джейсон Робардс, Джек Уорден. США, 1976.

    КУЛЬТУРА 21.55

    УСПЕХ ***

    Театральный кинороман. Любители театра оценят умный сценарий, тактичную режиссуру и тонкую актерскую игру. Леонид Филатов в роли столичного режиссера, прибывшего в провинциальный город с надеждой поразить всех новаторской постановкой чеховской "Чайки". Он еще не знает, как складывались судьбы актеров не знакомой ему труппы, и не собирается вникать в эти телячьи нежности - искусство превыше всего, оно требует жертв. Но резкое слово может стать последней каплей в чьей-то жизни, и герою придется в этом убедиться. Снимались также: Алиса Фрейндлих, Александр Збруев, Лев Дуров, Лариса Удовиченко. Режиссер - Константин Худяков. "Мосфильм", 1984.

    ПРЕМЬЕРА 22.00

    УДУШЬЕ ***

    Трагикомедия по роману Чака Паланика о сексуально озабоченном мелком мошеннике Викторе Манчини, у которого мать страдает болезнью Альцгеймера и таит от него смутное прошлое. Чтобы содержать больную мать, Виктор придумал себе доходный бизнес: обедая в ресторанах, он делает вид, что подавился пищей и умирает от удушья; имевшие несчастье прийти ему на помощь становятся его дойными коровами. В ролях: Сэм Рокуэлл, Келли Макдональд, Анжелика Хьюстон. Режиссер -

    Кларк Грегг. США, 2008.

    ТНТ 22.00

    ГРЯЗНЫЕ ПОДВИГИ **

    Канал продолжает потчевать зрителей молодежными комедиями разного достоинства. На этот раз история о том, как студент-тихоня влюбился в красотку и, чтобы ей понравиться, хочет стать крутым. Весьма кстати назревает студенческий турнир "Грязные подвиги": участники должны подвергнуться разным страшным испытаниям наподобие ночи, проведенной в могиле бабушки, или кражи трупа из городского морга. Но девушке и этого показалось мало, она потребовала от своего Калафа нечто большее... Режиссер - Дэвид Кендалл. США, 2005.

    НАШЕ КИНО 23.30

    КАК ЖИВЕТЕ, КАРАСИ? **

    Саркастическая драма Михаила Швейцера и Софьи Милькиной, снятая на пороге "новой России", когда мода на разоблачения былого режима стала смахивать на "охоту на ведьм". Пафос фильма: в СССР было множество людей, завербованных КГБ и стучавших "в органы" на своих друзей. Теперь пришла пора отвечать за прегрешения перед совестью. Герой фильма, отставной гэбэшник, при новых властях хочет извлечь выгоду из своей картотеки стукачей и занимается их шантажом. В ролях: Николай Пастухов, Александр Калягин, Евгений Миронов, Евгений Евстигнеев, Валерий Золотухин. "Мосфильм", 1992.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться