09.07.2009 01:00
    Поделиться

    ЦСКА и "Химки" узнали, с кем будут играть в баскетбольной Евролиге

    Вчера в Барселоне прошла жеребьевка нового розыгрыша баскетбольной Евролиги. Также стало известно, что "Финал четырех" самого престижного клубного турнира континента пройдет в Париже с 7 по 9 мая 2010 года.

    Так с кем предстоит играть на групповой стадии чемпионам России - игрокам ЦСКА и дебютантам турнира "Химкам"?

    Армейцы попали в группу "С" и встретятся с испанской "Тау Керамикой", "Маккаби" из Тель-Авива, римским "Виртусом", "Олимпией" из Любляны и командой, которая получит путевку в основной этап турнира через сито квалификационного раунда. К слову, появление этого этапа стало одним из ключевых изменений в формате Евролиги.

    Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин остался доволен итогами жеребьевки:

    - Уверен, что сезон получится очень интересным! Соперники все как на подбор сильные, с хорошей биографией, но я очень рад, что мы получили именно эти команды, честно!

    Любопытно, что букмекеры моментально отреагировали на событие и наряду с ЦСКА в фавориты записали испанскую "Керамику". Именно эти два клуба, по мнению тотализатора, непременно пройдут дальше.

    Откровенно не повезло со жребием "Химкам", которые впервые в отечественной истории получили право играть в основной сетке Евролиги. У подмосковной команды в соперниках по группе "D" оказались действующий чемпион Евролиги афинский "Панатинаикос", титулованный мадридский "Реал", итальянский "Армани Джинс", польский "Проком", которые регулярно попадают в число 16 сильнейших команд Европы. Также "Химки" сыграют с немецким "Ольденбургом", который является "темной лошадкой".

    Главная задача у наших клубов на групповом этапе - занять место в первой четверке, которое гарантирует выход в ТОР-16 и возможность бороться за место в серии плей-офф.

    Подробный календарь будет сформирован несколько позже. Пока же известно, что матчи квалификации пройдут с 29 сентября по 9 октября 2009 года.

    Регулярный сезон стартует 21 октября 2009 года и закончится 14 января следующего года. С 27 января по 11 марта 2010 года команды ждет раунд ТОР-16. Игры плей-офф за попадание в "Финал четырех" с 23 марта по 7 апреля. Разыграют титул сильнейшей команды Старого Света с 7 по 9 мая в Париже.

    Также в столице Каталонии состоялось собрание акционеров Евролиги, на котором наш ЦСКА представляли спортивный директор Наталия Фураева и заместитель генерального директора Наталья Кузнецова.

    Наталия Фураева сообщила пресс-службе ПБК ЦСКА, что ФИБА проведет чемпионат мира среди клубов уже в 2010 году. Предполагается, что в нем Старый Свет представят победители Евролиги и Еврокубка. Но пока этот проект находится на стадии обсуждения.

    Тем временем карьера Джона Роберта Холдена в ЦСКА будет продолжена. Несмотря на разговоры о том, что баскетболист после семи сезонов в России решил переехать в Европу, Холден поставил подпись под новым двухлетним соглашением с нашим флагманом.

    Поделиться