09.07.2009 15:12
    Поделиться

    В Центральном доме литераторов простились с Василием Аксеновым

    В Центральном доме литераторов простились с Василием Аксеновым. Гроб, установленный на сцене Большого зала ЦДЛ, утопал в цветах и венках. С этой сцены Василий Павлович не раз выступал перед коллегами и читателями. Очередь к Дому литераторов растянулась на несколько сотен метров.

    Уже с 10 часов утра у ЦДЛ начали собираться почитатели творчества мастера. Среди первых, кто пришел сюда, - Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Александр Кабаков, Святослав Бэлза, другие друзья и коллеги писателя.

    Гражданская панихида началась в полдень. Похоронили Василия Аксенова, скончавшегося 6 июля в Москве на 77-м году жизни, на Ваганьковском кладбище.

    Видео: Виктор Васенин

    Больше года назад писатель перенес тяжелейший инсульт. Ему стало плохо 15 января прошлого года, когда он был за рулем. Василий Павлович потерял сознание и попал в небольшую аварию.

    В больнице Аксенову была сделана операция, ему удалили тромб в сонной артерии. В результате инсульта у него была парализована правая часть тела и нарушена речь. В конце февраля писателя перевели из госпиталя имени Бурденко в НИИ имени Склифосовского.

    Аксенову, "российскому антисоветскому писателю", как он сам себя называл, было 76 лет. Его произведения - "Московская сага", "Остров Крым", "Апельсины из Марокко", "Звездный билет" - хорошо известны не только в России, но и за рубежом.

    ИТАР-ТАСС

     

    Поделиться