09.07.2009 04:00
    Поделиться

    Витебск готов к открытию международного фестиваля искусств "Славянский базар"

    Участникам, гостям и организаторам XVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"

    Дорогие друзья!

    Сердечно поздравляю вас с открытием XVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"!

    Фестиваль завоевал достойное место и многие годы успешно конкурирует среди самых значительных современных общественно-культурных событий. Многотысячный творческий коллектив и миллионы зрителей ежегодно причастны к разнообразным программам фестиваля, вносящего реальный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами.

    Нынешний фестиваль проходит в год празднования 10-летия подписания Договора о создании Союзного государства, который стал важной вехой нашей новейшей истории, открывшей новые возможности для мирного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках единого экономического, научно-технического и социального пространства Беларуси и России.

    Наши братские страны, несомненно, будут развиваться и процветать совместно, потому что имеют главное - глубокую общую духовную основу. Союзное государство всемерно способствует сохранению и возрождению наших традиционных ценностей, показу высоких достижений национальных культур, реализации высокой миссии искусства.

    Мы видим особое значение для укрепления Союзного государства в поддержке инициатив по развитию конкурсов, пленеров, мастер-классов, молодежных гражданско-патриотических акций, созвучных целям диалога и взаимообогащения культур.

    Уверен, что фестиваль "Славянский базар в Витебске" еще раз подтвердит на всеобъемлющем и убедительном языке искусства, что мы - вместе!

    Желаю всем участникам фестиваля вдохновения, отличного настроения и неиссякаемой энергии, чтобы в полной мере ощутить красоту и масштаб этого праздника искусств и дружеского общения!

    С уважением, Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин

    форум

    Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" отметит в этом году совершеннолетие - пройдет в 18-й раз. Торжественная церемония открытия форума состоится завтра - по традиции в Летнем амфитеатре. Здесь же во время фестивальной недели обоснуются все ключевые мероприятия "базара": концерты открытия и закрытия, День Беларуси, День России, День Украины, День Москвы, два конкурсных дня.

    Еще один привычный для фестиваля День Союзного государства проводится в Витебске с 2003 года. В прошлом году, к примеру, день начался с пресс-конференции Павла Бородина в Международном пресс-центре, а завершился - в Летнем амфитеатре большим концертом "Все цветы июля", в котором приняли участие лауреаты премии Союзного государства. Это художественный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси, народный артист Беларуси профессор Михаил Финберг и народный артист Беларуси Владимир Гостюхин, лауреаты фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", мастера искусств, молодые исполнители из России и Беларуси.

    В нынешнем юбилейном для Союзного государства году организаторы решили не ограничиваться одним днем - тематические "союзные" мероприятия станут лейтмотивом всей фестивальной недели. Об этом сообщил руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец.

    В планах - встреча с номинантами на премию Союзного государства, традиционная пресс-конференция Госсекретаря Павла Бородина. О вехах становления белорусско-российского Союза горожанам и гостям Витебска расскажет выставка "Фотолетопись Союзного государства". Традиционный конкурс детского рисунка на асфальте и акция "Молодежь за Союзное государство" вовлекут в праздничный водоворот юных сограждан, а на площадке "История Союзного государства" в викторинах и конкурсах поучаствовать смогут люди всех возрастов. В день закрытия фестиваля участники творческих программ получат дипломы и памятные призы "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России".

    Вадим Казаченко: "Славянский базар" для меня праздник

    ПРОДОЛЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЬНОЙ ТЕМЫ

    Поделиться