09.07.2009 02:00
    Поделиться

    АСВ начало выплаты вкладчикам трех закрытых банков

    Вкладчики трех закрытых столичных банков начали получать свои вклады

    Агентство по страхованию вкладов начало вчера выплаты вкладчикам трех московских банков. Эти кредитные организации являлись участниками системы обязательного страхования вкладов.

    Как уточнили в пресс-службе агентства, в среду стопроцентное возмещение по счетам, которые не превышают 700 тысяч рублей, началось вкладчикам столичных банков: ИПФ Банк, Коммерческий банк "Интернациональный Торговый Банк" и Коммерческий банк "Индустриальный". "Долги" свыше 700 тысяч рублей, которые не компенсируются в рамках закона о страховании вкладов физических лиц, планируется погашать в ходе ликвидации банка.

    По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение также выплачивается в рублях, пояснили в агентстве. Что касается курса, то он рассчитывается на день, когда банки прекратили свою деятельность - на 25 июня 2009 года, то есть их лицензии были прекращены или аннулированы.

    В госкорпорации рассчитывают, что согласно полученному реестру обязательств ИТ-Банка за выплатой могут обратиться около 150 вкладчиков на сумму 28 миллионов рублей, банка "Индустриальный" - около 320 вкладчиков на сумму 38,6 миллиона рублей. Банком-агентом по выплате страховых возмещений назначен Московский индустриальный банк.

    Тем, кто размещал свои средства в ИПФ Банке, следует обращаться за выплатами в Агентство по страхованию вкладов. Как пояснили "РГ" в пресс-службе госкорпорации, решение не использовать банк-агент было принято в связи с небольшим числом вкладчиков и незначительным объемом выплат.

    Согласно июньской статистике, всего 938 банков участвуют в системе. Более 149 тысячам вкладчиков семидесяти кредитных организаций, которые перестали работать, выплачено 19,5 миллиарда рублей. На данный момент агентство занимается ликвидацией всего 85 банков. Госкорпорация как конкурсный управляющий более чем в 70 кредитных организациях принимает заявки на приобретение имущества этих банков и на заключение договоров аренды их офисов.

    Поделиться