09.07.2009 00:00
    Поделиться

    Военные контрактники получили дипломы гражданского вуза

    Московский государственный горный университет стал первым российским вузом, где без отрыва от службы смогли бесплатно получить высшее образование армейские контрактники.

    Заветные "ромбики" достались сразу двенадцати прапорщикам и младшим лейтенантам. Путь к диплому занял у них семь лет. Ровно год будущие студенты занимались на подготовительном курсе университета в Таманской дивизии, а потом долго осваивали гражданскую специальность на вечернем и заочном отделениях МГГУ.

    Впрочем, "чисто" гражданскими их новые профессии не назовешь. Еще при поступлении в вуз контрактники, как правило, выбирали специальность, которая одинаково востребована и в армии, и в мирной жизни.

    - Если можно так выразиться, у них дипломы двойного назначения, - говорит главный ученый секретарь университета Александр Вержанский. - Например, инженер-строитель подземных сооружений и шахт может служить в военном спецстрое или работать в гражданской организации.

    Принимать военных в МГГУ начали даже еще до официального предоставления контрактникам учебных льгот. Соответствующее постановление правительства вышло в свет в 2005-м, когда горный университет уже провел два набора студентов в погонах. Сегодня в аудиториях МГГУ можно встретить полторы сотни военнослужащих, в том числе из самой западной - Калининградской области России. Если говорить о других образовательных учреждениях, то их военно-студенческая скамейка давно перевалила за тысячу человек.

    Поделиться