10.07.2009 14:25
    Поделиться

    Иркутские ученые не согласны с гипотезой "молодости" Байкала

    По словам академика Российской академии наук, директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Михаила Грачева, Байкалу не может быть ни 8 тысяч, ни даже 100 тысяч лет.

    Напомним, ряд изданий процитировал высказывание сотрудника Геологического института СО РАН Александра Татаринова, о том, что отложения в Байкале могли формироваться гораздо быстрее "с помощью" вулканов, извергающих грязевые массы и газы. Поэтому Байкал может оказаться в сотни раз моложе, чем принято думать. До сих пор считается, что его возраст - десятки миллионов лет.

    - Возраст Байкала за последние месяцы не изменился, он по прежнему равен 25-30 миллионам лет, - заявил академик Грачев. - Дело в том, что отложения на дне озера, по которым определяется возраст, накапливаются в Байкале очень медленно - примерно 40 сантиметров за 10 тысяч лет. Институт геохимии СО РАН много лет ведет исследования дна озера при помощи бурения, и на сегодняшний день максимальная глубина пробуренных скважин достигает 600 метров - возраст осадка на этой глубине равен 8,2 миллиона лет. Общая же толщина донных отложений Байкала оценивается в 6-8 километров. 

    Так называемые грязевые вулканы не могли повлиять на скорость отложения осадка, убежден Михаил Грачев, поскольку их "фонтаны" на самом деле состоят из метана и не содержат твердых частиц. Восходящие струи газа могут лишь захватывать песчинки уже имеющихся донных отложений.

    Тем временем

    В список "байкалонавтов" попал руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. Он совершил погружение в озеро на аппарате "Мир-2", на глубину 800 метров. Погружение длилось около трех часов. Во время нахождения глубоководных аппаратов под водой их экипажи  изучали "белое пятно" байкальского дна - участки, которые пока не описаны учеными.

    Поделиться