10.07.2009 02:00
    Поделиться

    Руководители вузов обсудили проблемы трудоустройства выпускников

    Вчера состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров. Основной вопрос, который рассматривался, - трудоустройство выпускников вузов.

    Прозвучало несколько принципиальных предложений. Так, ректор МГУ Виктор Садовничий считает необходимым создать специальный координационный центр по работе вузов, работодателей и кадровых агентств. Зачем? Чтобы выпускникам высших учебных заведений было легче найти работу в период кризиса. По словам руководителя главного вуза страны, это позволит проще и оперативнее согласовывать вакансии и запросы о поиске работы.

    Более того, Виктор Антонович уверен, что необходимо и создание соответствующего специализированного портала в сети Интернет. Как рассказал ректор, этим летом к числу тех, кто ищет сейчас работу, добавятся около 40 процентов новоиспеченных молодых специалистов. Причем, несмотря на кризис, у студентов довольно высокие ожидания по зарплате. Садовничий привел цифры: "Согласно проведенным исследованиям, по Москве 22 тысяч выпускников рассчитывают получать зарплату от 20 до 25 тысяч рублей, более тысячи - 30-35 тысяч рублей". Однако предложения работодателей в этом году куда скромнее.

    Кстати, по мнению ректора МГУ, выпускники все-таки устроятся. А уж выпускники Московского государственного университета точно не останутся без работы. Однако, полагает Садовничий, с проблемой трудоустройства в этом году придется столкнуться тем, кто получил образование в региональных филиалах или фактически заплатил за диплом. "Я думаю, что сейчас работодатель будет смотреть на то, что молодой специалист знает и умеет, и что он в целом собой представляет", - добавил ректор.

    Поделиться