10.07.2009 03:00
    Поделиться

    Легендарный велогонщик Лэнс Армстронг выбился в лидеры "Тур де Франс"

    Легендарный американский велогонщик - в лидерах "Тур де Франс"

    После пятого этапа самого престижного велотура семикратный победитель "Большой петли" Лэнс Армстронг догнал швейцарца Фабиана Канчеллару, и теперь они делят первое-второе места в генеральной классификации с одинаковым временем - 15.07,49.

    Президент Международного союза велосипедистов (ICU) Пэт Маккуэйд, похоже, готов боготворить американского гонщика за его феноменальные результаты. Еще бы! Возвращение Железного Лэнса - да к тому же такое успешное - привлекло к гонке, подпортившей свою репутацию многочленными допинговыми скандалами, дополнительное внимание как зрителей, так и средств массовой информации.

    - Армстронгом интересуются СМИ, - признает Маккуэйд очередную, но уже не чисто спортивную победу американца. - Причем он нужен журналистам вне зависимости от того, что о нем думают обычные болельщики или спортивные чиновники: принимал он запрещенные препараты или не принимал. Очень рассчитываю, что Армстронг останется в большом спорте еще на один год.

    И хотя, как утверждает президент ICU, некоторых вовсе не волнуют допинговое прошлое и настоящее легендарного велогонщика, находятся и более дотошные люди. Например, министр спорта Франции Розелин Башло-Наркэн заявила, что во время веломногодневки "Тур де Франс" Лэнс Армстронг, на которого пару раз уже падали подозрения, будет "тщательно, тщательно и тщательно" (она действительно повторила слово трижды) проверяться на допинг.

    Чтобы как-то смягчить выступление эмоционального министра спорта, глава Французского антидопингового агентства заверил, что к Армстронгу будут относиться так же, как и к остальным участникам. По ходу "Тура" организаторы рассчитывают взять больше 500 допинг-проб.

    Между тем американский велогонщик постоянно подкидывает для СМИ все новые и новые информповоды. Допинговая тема пока неактуальна, но небольшой скандал успели раздуть по другому поводу. Железного Лэнса оштрафовали на 92 доллара за то, что он не зарегистрировался перед третьим этапом веломногодневки. Директор тура Жан-Франсуа Пешо сообщил, что правила для всех равны, и семикратный победитель "Большой петли" обязан подчиняться регламенту.

    Пешо также попытался покритиковать Армстронга за то, что тот игнорирует своих болельщиков. Но представитель команды "Астана" Филипп Мартенс дал директору достойный отпор. Оказалось, что и "проштрафился"-то Армстронг только потому, что раздавал автографы и интервью.

    - Это все глупости, что мы не уважаем общественность... Мы и на регистрацию опоздали как раз из-за того, что у Лэнса очень много поклонников, - приводят слова Мартенса зарубежные информ агентства. - Мы всегда стараемся регистрироваться в самый последний момент. Дело в том, что потом велогонщики не могут возвратиться в свой автобус. Вокруг него собираются толпы фанатов, которые ждут Лэнса и Альберто Контадора.

    Кстати, испанец Контадор, который выиграл "Тур" в 2007 году, сейчас находится на третьем месте в общем зачете. Лэнс, конечно, великий: преодолел страшную болезнь, семь раз становился королем "Тур де Франс". Но, с другой стороны, ему уже 38 и он не участвовал в гонках Протура целых четыре года. Проба колеса состоялась в мае 2009-го на "Джиро д Италия", где Армстронг занял 12-е место в личном зачете.

    - Если резюмировать, то я получил удовольствие, - поделился впечатлениями Армстронг после первого этапа "Тур де Франс". - Чувствовал себя хорошо, но не ожидаю, что выиграю или возьму желтую майку лидера. Даже если не смогу победить, то все равно проведу время хорошо. Я просто счастлив быть здесь.

    Но, как известно, аппетит приходит во время еды. После того как на четвертом этапе "Астана" выиграла командную гонку с раздельным стартом, Армстронг вплотную приблизился к лидеру Канчелларе. Причем тогда Лэнс не очень обрадовался своей второй позиции. Американец признался, что рассчитывал единолично возглавить общий зачет гонки. Однако уже на следующий день он смог исправить ситуацию. И это поистине выдающееся достижение. Мало кто из спортсменов может похвастаться такой биографией, такой волей к жизни и к победе.

    Поделиться