09.07.2009 23:20
    Поделиться

    Открытый Кубок России по кайтбордингу пройдет в Черногории

    Катание на волне - или кайтинг - становится в нашей стране популярней с каждым годом.

    Этот вид спорта представляет собой движение по поверхности воды на доске под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем.

    С 11 по 16 июля на побережье Адриатического моря в Черногории пройдет Открытый Кубок России по кайтбордингу. Как рассказали корреспонденту "РГ" в Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга России, наши сильнейшие райдеры в открытом соперничестве по фристайлу разыграют внушительный призовой фонд и титул победителя Miracle Kite Cup Montenegro 2009.

    Берега Черногории омывает самая чистая вода Адриатического моря. Ее побережье Байрон называл "самой прекрасной из встреч земли и моря". Почти триста километров песчаных пляжей образуют черногорскую "ривьеру", жемчужиной которой является великий пляж и остров Ада Бояна, расположенный рядом с местом проведения соревнований.

    Впрочем, участникам Кубка некогда будет рассматривать красоты - результат гораздо важней. В дисциплине "фристайл" соперничество будет традиционно проходить в категориях Pro и "любители". Напомним, что первый этап прошел в феврале в рамках "Русской волны" в Египте, но капризы природы не позволили выявить победителя. Второй этап на Азовском море принес победу чемпиону России 2006 и 2007 годов москвичу Евгению Новожееву. В третьем этапе Евгения ожидает сильная конкуренция со стороны Сергея Бельмесова из Солнечногорска, чемпиона России 2008 года. К слову, Сергей готовился к соревнованиям именно в Черногории. Еще один претендент на победу - Александр Ищенко из Ростова-на-Дону, серебряный призер азовских соревнований.

    У райдеров в категории "любители" тоже интересная ситуация: победитель ростовских соревнований Александр Алдабаев из Петербурга, вероятно, опять столкнется в ключевых заездах с Артемом Гаращенко, перед соревнованиями уехавшим повышать свой уровень в жаркий Египет.

    Любители экстремально погоняться на кайте смогут попробовать свои силы в гоночной дисциплине лонг-дистанс - прохождении дистанции на скорость, где для победы надо прибыть на финиш первым.

    Поделиться