10.07.2009 00:00
    Поделиться

    Из промзоны уранового рудника людей переселяют в нормальные квартиры

    Спустя пятьдесят лет жителей забайкальского поселка Октябрьский, ставших невольными соседями уранового рудника, начали переселять в безопасное место.

    В расположенный поблизости Краснокаменск переезжают 264 семьи. Здесь на средства регионального бюджета, государственной корпорации "Росатом" и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ - всего 443,3 миллиона рублей - построено два многоэтажных дома.

    Для многих новоселов это праздник со слезами на глазах.

    - Муж полгода не дожил, умер от рака крови, - делится с "РГ" Галина Троязыкова. - Я и сама болею, и дочка лекарства горстями глотает - в тридцать-то лет. Да и внуки слабенькие, хоть мы их каждое лето на море вывозим, и закаливаем, и питаются хорошо. Врачи говорят, все из-за радиации.

    Октябрьский был построен в начале 60-х годов прошлого века для экспедиций Мингео СССР, проводивших здесь разведку урановых месторождений. А затем открыли рудник, и во временном, как это принято у нас, поселке стали жить горняки. О том, что подобное соседство может пагубно сказаться на их здоровье, тогда особо не задумывались.

    Первыми тревогу забили медики: число онкологических больных в поселке значительно превысило средние показатели по региону. Провели исследования - оказалось, что радиационный фон в несколько раз превышает санитарные нормы. Люди встревожились, стали обращаться во все инстанции. Там обещали помочь, но время шло, а ничего не менялось.

    Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как весной 2007 года в Забайкалье побывал глава "Рос атома" Сергей Кириенко. В декабре того же года было подписано соглашение с администрацией Читинской области о совместном финансировании работ по переселению. В 2008-м началось строительство. Сегодня первые новоселы уже обживают квартиры.

    комментарий

    В госкорпорации "Росатом" нашей газете подтвердили: переселение жителей поселка Октябрьский в специально построенные для них дома началось и должно завершиться к концу 2010 года.

    Директор департамента по работе с общественными организациями и регионами Игорь Конышев уточнил, что, по его сведениям, в новые квартиры в Краснокаменске въехали или въедут в самое ближайшее время 273 семьи. Это стало возможно благодаря тому, что 17 июня сданы в эксплуатацию два жилых дома на 165 и 108 квартир.

    Жилье построено в рамках специальной программы "Росатома" и правительства Забайкальского края, стартовавшей в 2007 году. На ее реализацию атомная госкорпорация выделяет 600 миллионов рублей, правительство Забайкальского края - 240 миллионов. Первые шестьдесят квартир были сданы и заселены еще в 2008 году. При этом один дом (на 165 квартир) строили на паях - "Росатом" направил сюда 185,6 миллиона рублей, правительство Забайкальского края - 77,8 миллиона. А 108-квартирный дом был построен целиком за счет средств правительства Забайкальского края.

    Всего в рамках программы отселения из экологически неблагополучного поселка на постоянное жительство в Краснокаменск переедет 741 семья - 1819 человек. Для этих целей будет построено еще три 108-квартирных дома, один 60-квартирный и один 20-квартирный дом. На вторичном рынке планируется дополнительно приобрести 30 квартир для жителей поселка. Всю программу, как уже сказано, хотят завершить к концу следующего года.

    После этого, сообщил Игорь Конышев, поселок Октябрьский должен прекратить свое существование, а на его месте будут проведены рекультивационные работы. Ведь это тот самый привычный россиянам случай, когда что-то сделанное временно на десятилетия стало хронической бедой для сотен людей. Поселок Октябрьский, действительно, создавался в свое время Министерством геологии СССР как временная база для проживания геологов в период разведочных работ на урановых месторождениях нынешнего "Приаргунского производственного горно-химического объединения" (ППГХО). Изначально все здания и сооружения этого поселка находились на балансе экспедиции N 324 Мингео СССР, а с середины 90-х, в связи с завершением геолого-разведочных работ, переданы на баланс Краснокаменского района Читинской области.

    Как объясняют задним числом свою оплошность (или пренебрежительное равнодушие?) госчиновники и руководители ведомственных организаций "Росатома", из-за "недостаточной изученности" геологического строения и радиологической обстановки в районе Октябрьского не учли одно, не приняли во внимание другое. Говорят, не подозревали, что "территория поселка окажется над одним из крупных урановых месторождений". Это что же за геологи там работали?! Ведь ППГХО - это не просто крупное месторождение, сегодня оно дает около 90 процентов добываемого в России урана.

    Полной "неожиданностью" оказались для горе-начальников интенсивные выделения радона - этот радиоактивный газ стал накапливаться в закрытых помещениях и достигать концентраций, которые в несколько раз превышали допустимые санитарные нормы. В результате жителям Октябрьского помимо собственной воли пришлось купаться в радоновых ваннах с пеленок и до пенсии. А такие процедуры полезны не всем и уж точно не в таких количествах. Отчаявшиеся люди куда только не обращались за помощью. И только сейчас из промзоны уранового рудника их стали переселять в безопасные квартиры.

    Отметим это как позитивный факт. Но бить в литавры и славословить тем, кто решился выделить на это казенные деньги, никаких оснований не вижу.

    Тем временем

    Начатая три года назад и во многом схожая программа отселения жителей из села Муслюмово на реке Теча в Челябинской области, по словам Игоря Конышева, близится к завершению. Всего в этом населенном пункте официально зарегистрировано 741 домовладение. За каждое выплачивается денежная компенсация в размере одного миллиона рублей или, на выбор, предоставляется готовое жилье. После чего дом и все постройки сносятся. Ожидают, что уже к концу нынешнего года бульдозерист в Муслюмово останется без работы. А само село останется только в памяти его бывших жителей и в долгой переписке экологов с атомщиками...

    Поделиться