13.07.2009 01:00
    Поделиться

    В Казани построят 64 спортивных дворца к Универсиаде

    Игорь Шувалов в минувшую пятницу лично убедился в том, что строительство спортивных дворцов ведется по графику.

    Чтобы подготовиться к Всемирным студенческим играм, у Казани в запасе всего три года. По требованиям Международной федерации студенческого спорта (FISU) строительство всех сооружений, которые будут задействованы в Универсиаде, должно завершиться в 2012 году. За год до события столица Татарстана проведет тестовые соревнования, чтобы окончательно убедиться в том, что все требования выполнены.

    По словам премьер-министра Татарстана, заместителя председателя Оргкомитета Рустама Минниханова, своего пика строительство достигнет к 2010 году, поэтому он обратился к Игорю Шувалову с просьбой выделить из федерального бюджета львиную долю денег, обещанных на Универсиаду, а речь идет о сумме свыше 17 миллиардов рублей. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подтвердил, что эта сумма в бюджете уже предусмотрена. И добавил, что в 2011 году Казань получит еще пять с половиной миллиардов рублей, а в 2012 - оставшиеся 208 миллионов. Игорь Шувалов подчеркнул, что, несмотря на экономические сложности, деньги для подготовки к Универсиаде столица Татарстана получит в полном объеме. Обещанные в этом году 7 миллиардов рублей уже поступили на счет Казани.

    В Татарстане первого вице-премьера РФ заверили, что будут экономить каждый рубль. Так, по словам Рустама Минниханова, чтобы в будущем минимизировать затраты на эксплуатацию, при возведении спортивных объектов будут применять энерго сберегающие технологии. В частности, систему рекуперации тепла: это когда холодильные машины для катка будут не только делать лед, но и нагревать воду в бассейне.

    Кроме того, чтобы ускорить темпы строительства и сэкономить при этом бюджетные деньги, в Казани решили построить около двадцати небольших дворцов спорта по старым проектам. А вот Деревня Универсиады, футбольный стадион на 45 тысяч мест и Дворец водных видов спорта будут единственными в своем роде. Они призваны подчеркнуть индивидуальность Казани и станут самыми дорогостоящими объектами Универсиады. Так, стоимость Деревни зашкаливает за одиннадцать миллиардов рублей. Планируется, что в дальнейшем она станет студенческим городком федерального университета, а также центром подготовки спортсменов.

    Во время Универсиады будет использовано 64 дворца спорта, 28 из них Казань уже построила. Еще четыре объекта появятся к концу этого года, среди них - Дворец единоборств, Академия тенниса и Комплекс стендовой стрельбы.

    Однако до сих пор не решено, из каких источников будет финансироваться строительство внутригородских магистралей и транспортных развязок. У FISU на этот счет жесткие требования - никаких заторов на дорогах. По словам президента Татарстана Минтимера Шаймиева, на то, чтобы перекроить дорожную инфраструктуру Казани, городу требуется один миллиард рублей. Глава оргкомитета Универсиады Игорь Шувалов принял это к сведению.

    Когда верстался номер

    Вчера в Белграде завершилась Всемирная летняя Универсиада. На счету победителя - сборной России - 76 медалей, из которых 27 золотые! Подробности - в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться