13.07.2009 17:16
    Поделиться

    Замминистра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров отметил 50-летие в поле

    Юбилей экс-губернатор Ставропольского края, а ныне заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров встретил за штурвалом комбайна.

    Для чиновника это стало уже традицией: на протяжении 39 лет 13 июля Черногоров проводит в полях, где помогает хлеборобам Ставрополья убирать урожай. Его личный рекорд был поставлен в 2007 году, когда он намолотил 107 тонн пшеницы, 49,5 из которых вошли в Книгу рекордов России - их бывший глава региона собрал всего за один час. Сегодня 9-й раз подряд вместе с ним в кабину комбайна сел и маленький сын Саша.

    Как признался Черногоров во время импровизированного брифинга прямо на поле, из-за погодных условий пшеницы в крае уродилось почти на два миллиона тонн меньше, чем в прошлом. Внесла свои коррективы погода - зерно потеряло в качестве, однако все равно остается одним из лучших в стране.

    - По нашим прогнозам цена на пшеницу будет держаться на достойном уровне, - отметил замминистра сельского хозяйства. - Сейчас на федеральном уровне вообще делается много, чтобы помочь крестьянам: создали зерновую биржу и корпорации, провели первый зерновой форум и так далее.

    Кризис, по словам Александра Черногорова, не сильно затронул сельское хозяйство: все отрасли и в животноводстве, и в растениеводстве остаются рентабельными. Однако так будет только в том случае, если вкладывать в них и деньги, и душу.

    - Можно обмануть женщину, и она родит, но если обмануть землю, она рожать не будет, - напомнил свою любимую поговорку замминистра.

    В рамках двухдневной командировки Александр Черногоров намерен провести также ряд встреч, посвященных борьбе с африканской чумой и другим актуальным проблемам краевого АПК.

    Поделиться