13.07.2009 16:32
    Поделиться

    Экипаж танкера, севшего на мель на Волге, попытался скрыть факт утечки нефти

    В администрации города Октябрьск завершилось заседание оперативного штаба с участием представителей трех муниципальных образований, федеральных управлений ГО ЧС, Росприроднадзора, правительства региона по вопросу принятия экстренных мер по ликвидации последствий ЧС в Саратовском водохранилище.

    - В настоящее время предприятие, которому принадлежит судно, установлено, - сообщили в правительстве Самарской области. - Возмещение затрат на ликвидацию ЧС понесет именно компания-владелец баржи.

    - По итогам совещания, дано поручение главам муниципальных образований Сызрани, Сызранского района и города Октябрьска о создании оперативных штабов. До сих пор эта работа не была проведена, - заявил руководитель штаба, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров. - Сейчас ведутся активные работы в акватории Саратовского водохранилища, установлены  заградительные боны, задействованы специалисты. Оперативные данные поступают и с воды, и с земли, и с воздуха (задействован вертолет). Но самое главное - утечка прекращена. Есть уверенность, что нефтяное пятно удастся обезвредить в кротчайшие сроки.

    Окончательный анализ ситуации будет представлен на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоится завтра. К расследованию причин аварии привлечены сотрудники прокуратуры и Средневолжского УВД на транспорте МВД России.

    Тем временем

    Как стало известно "РГ", изначально экипаж танкера, севшего на мель на Волге, пытался устранить открывшуюся течь собственными силами. Капитан баржи Федор Мухин отказывался допустить на судно сотрудников МЧС и милиции. Информацию о происшествии и принадлежности судна попытались скрыть. 
     

    Поделиться