13.07.2009 12:49
    Поделиться

    Из-за аварии на танкере в Волгу попали тонны нефти

    В Самарской области устраняют последствий аварии нефтеналивного танкера, который сегодня утром сел на мель в районе села Печерск в Сызранском районе.

    Сигнал о ЧП поступил на пульт оперативного дежурного регионального управления МЧС в 05.50 утра местного времени. На место происшествия была отправлена поисково-спасательная группа. По уточненным данным, сел на мель танкер "Бельский-75", толкач "В-Н-3491 Шлюзовой 103", порт приписки Саратов.

    - В танкере около 3000 тонн нефтепродуктов, - сообщили корреспонденту "РГ" в ГУ МЧС по Самарской области. - В поврежденном танкере 190 тонн. Из них вытекло две тонны. Владелец судна ЗАО "Саратов танкер".

    Две тонны нефтепродуктов разлились по Волге. Длина маслянистого пятна достигает 12 километров, ширина 35 метров, толщина пленки - 4 миллиметра. Чтобы предотвратить дальнейшее расползание нефтепродуктов по акватории Волги, к месту ЧП в экстренном порядке стягиваются спецслужбы. Уже выставляются боновые заграждения. В район аварии прибыл специальный катер "КС-110", на борту которого 500 метров бонов и сорбент для нейтрализации вышедших на поверхность воды нефтепродуктов.

    По данным МЧС, пробоина в корпусе судна была ликвидирована в 10.00 - силами экипажа танкера установлена временная заглушка. Сейчас идет откачка нефти из поврежденного танка в резервные.

    Всего в спасательных работах задействовано 47 человек и 15 единиц техники. На место происшествия выехала опергруппа Приволжского регионального центра МЧС России во главе с первым замом ПРЦ полковником Сергеем Диденко. 

    Поделиться