13.07.2009 14:34
    Поделиться

    В Южной Корее прошла церемония передачи России реликвий с крейсера "Варяг"

    Жители России смогут узнать ближе историю "Варяга", а также ознакомиться на выставках с флагом и другими предметами со знаменитого крейсера "Варяг". Они возвращаются в Россию спустя 105 лет.

    Под звуки военно-морского оркестра сегодня рано утром в музее города Инчхон прошла торжественная церемония передачи реликвий во временное пользование России. А уже через несколько часов частицы исторического наследия нашей страны были погружены на самолет и отправились в свое восьмимесячное путешествие по России.

    "Переговоры о передаче российской стороне предметов с "Варяга" продолжались более семи лет. Для их проведения в Москве был создан специальный оргкомитет, который все время поддерживал контакт с корейской стороной. И, в конце концов, мы добились желательного результата: спустя много лет наши военно-морские реликвии вернутся в Россию", - рассказал "РГ" руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский.


    Памятник Героям боя в Чемульпо, установленный российской стороной к 100-летнему юбилею сражения.. Фото:Артем Санжиев

    Практически отрывая от сердца, провожал еще недавние экспонаты директор Инчхонского музея г-н Ким Ён Гиль. По его словам, подвиг российских моряков навсегда остался в памяти корейского народа и является примером мужества и героизма. Эти реликвии долгие годы хранились в корейском музее, и поэтому они также дороги Корее, как и России.

    Однако главная из них - боевой флаг "Варяга" - покинул Корею на день раньше. Как стало известно, ему были оказаны особые почести. Прибыв в Москву, он отправился в Крондштат, где его встретило высокое руководство Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Приняла участие в торжественной церемонии и супруга президента России Светлана Медведева.

    В скором времени флаг "Варяга" будет помещен в Георгиевский зал "Эрмитажа", где более 100 лет назад чествовали героев боя в Чемульпо. Напомним, что это был первый в истории российского флота случай, когда весь офицерский состав был награжден Орденом Святого Георгия 4-го класса, а низшим чинам были пожалованы Георгиевские кресты. Ожидается, что выставку, которая откроется в конце июля, посетят и потомки "варяжцев".


    Памятник крейсеру «Варяг», установленный корейскими властями. Фото:Артем Санжиев

    Флаг примет участие также в военно-морском параде в Санкт-Петербурге. После завершения выставки в городе на Неве, он отправится в путешествие по основным военно-морским портам России и завершит свой путь во Владивостоке. После чего предполагается, что он будет доставлен в Корею, на ракетном крейсере "Варяг" во время дружественного визита.

    "Это не просто историческое наследие России. Эти реликвии являются частью ее души. Поэтому я сделал все возможное, чтобы помочь им вернуться на Родину хотя бы на некоторое время", - поделился своими переживаниями с "РГ" профессор Чон Хон, принявший активное участие в организации этого события.

     

    Поделиться