13.07.2009 18:14
    Поделиться

    Вице-президент США Джозеф Байден едет в Тбилиси за ответами

    Вице-президент США Джозеф Байден станет самым высокопоставленным членом команды Барака Обамы, который проведет переговоры в Тбилиси. Правда, пока не называется точная дата этого крайне важного для режима Саакашвили события. Известно лишь, что через два дня в грузинскую столицу прибудет группа американских экспертов для подготовки визита Байдена.

    "Именно после этого будет установлена конкретная дата приезда вице-президента и уточнены темы назначенных встреч", - сказал в понедельник в Тбилиси журналистам посол США в Грузии Джон Теффт.

     При этом он добавил, что Байден, скорее всего, прилетит в грузинскую столицу на будущей неделе.

     "Этот визит является проявлением поддержки США территориальной целостности и демократическим реформам в Грузии", - добавил посол.

    Иными словами, госдеп дал в очередной раз понять, что Вашингтон увязывает поддержку территориальной целостности Грузии с тем, насколько активно команда Саакашвили будут осуществлять модернизацию грузинского общества. Что немыслимо без реальных реформ в Грузии. Нет сомнений, что Байден едет в Тбилиси в том числе и для того, чтобы ответить себе и Обаме на вопрос, способна ли Грузия перезагрузить свою политическую систему?

    Поделиться