13.07.2009 09:58
    Поделиться

    Мужская сборная России практически лишилась шансов попасть в финал мировой лиги

    Перед играми межконтинентального раунда Мировой лиги с японцами, у наших парней была одна задача - выиграть. Только это оставляло шанс на продолжение борьбы за путевку в финальный этап престижного турнира, который пройдет в Сербии.

    После первой игры с командой страны Восходящего солнца казалось, что Сургут удачливее Хабаровска. Соперник капитулировал почти без боя - 0:3 (19:25,12:25,22:25).

    Конечно, небольшое напряжение в команде витало после обидного поражения от кубинцев в прошлый игровой уик-энд. Мы ведь рассчитывали на выход из группы с первого места, а теперь приходится бороться за наилучшие показатели среди команд, занимающих вторые места в группах. Дело в том, что только одна команда из четырех групп, занявшая второе место и имеющая большее количество очков, получит право выхода в финал шести. "Первый шаг" из четырех оставшихся был пройден очень уверенно. Сборная Японии, всегда славившаяся прекрасным приемом и защитой, даже в этих компонентах не сумела показать ничего убедительного. Наши ребята переиграли соперника по всем показателям.

    С самого начала первого сета подопечные Даниэле Баньоли взялись за японцев "засучив рукава". Все ребята играли очень уверенно, практически не допуская своих ошибок. И даже на фоне всей нашей мощи немного выделялся Максим Михайлов. "Соскучившись" по основному составу, Максим явно пытался наиграться вдоволь. Мощные подачи на вылет чередовались не менее слабой атакой и техничным блоком. Не отставали от него и остальные ребята.

    Давненько не было такого, чтобы доигровщики и диагональные игроки показывали проценты в атаке, до которых порой не дотягиваю центральные нападающие, а ведь они бьют куда более сложные мячи. Можно возразить, сказав: японский блок далеко не кубинский. Полностью соглашусь с подобным мнением. Но, взамен высоченному блоку волейболистов с острова свободы японская команда всегда создавала трудности нападающим соперника своей прекрасной игрой в защите. В итоге первого сета в своей копилке мы могли насчитать два эйса, 10 результативных атак, четыре блока и девять ошибок японской команды. Последний показатель гостей немного удивляет, так как подопечные Татсуя Уеты славятся своей аккуратной игрой.

    Во втором сете наша команда только усилила натиск и, по большому счету, добилась определенного рекорда. Общекомандные 79% реализации в атаке могут только вызывать слова восхищения. На блоке мы так же прибавили и сумели набрать пять очков. Японская дружина в этом элементе во второй партии накопила ровно ноль. Получилась эдакая игра "в одни ворота".

    Третья партия также не заставила сомневаться в скорой победе нашей команды. Правда, избиением соперника вряд ли можно назвать третий сет. Нисколько не ослабив игры в атаке и на подаче, мы все же дали слабину на блоке. Возможно, это повлияло на небольшое равенство в игре в концовке партии, когда соперник сумел немного приблизиться к нашим ребятам. Применив сослагательное наклонение, можно было бы сделать вывод: окажись соперник мощнее, опять у нас возникли бы проблемы в игре. Но, не сегодня. Жирную точку в игре поставил мощной атакой первым темпом Алексей Кулешов. Тяжело искать слова после таких игр. Можно сделать короткий, но четкий вывод: получалось абсолютно все.

    Если заняться общим сравнением показателей команд за весь матч, то, перевес нашей команды налицо. Мы набрали девять очков на подаче против двух у японцев. Это вполне объяснимо. Наша команда на сегодняшний день является одной из самых сильных в этом элементе в мире. Вызывают приятную улыбку в атаке с позитивного приема 70% реализации и с негативного 85%, а также немного непривычные для нашей команды 59% реализации в атаке после защиты. Если в подаче мы не смогли добиться большого преимущества и добыли пять эйсов против трех у японцев, то в приеме мы явно переиграли противника. Мы показали 56% позитивного приема против 42% у соперника. Таковы цифры.

    Что же касается повторной игры, то здесь нас ждал ушат холодной воды...

    Второй матч против сборной Японии наша команда проиграла. Похоже, даже неожиданно для себя. На смену блистательной игре вдруг приходит несогласованность и даже неуверенность в действиях.

    Если вскользь коснуться статистики, то можно немного удивиться. Каким образом мы умудрились проиграть? Во всех элементах мы ничуть не уступили сопернику, а на блоке переиграли японцев 11 против шести. Остальные показатели абсолютно равны, кроме одного. Мы проиграли элемент защита-атака.

    Сборная Японии показала, что по праву считается одной из сильнейших в мире именно в защите. Команда Татсуя Уеты поднимала невероятно сложные мячи, а, следовательно, и повышалось количество возможностей добыть очки в контратаке. Эти возможности низкорослые доигровщики гостей технично и с завидным постоянством реализовывали. У нас же, в свою очередь, это получалось немного реже.

    Не запланированное поражение нашей команды 1-3 и потеря необходимых трех очков резко уменьшило наши шансы на выход в финальную часть турнира, если не перечеркнула таковые... Остались две игры в Болгарии и там традиционно нас устроят только победы...

    только в "рг"

    Сейчас в Интеренете, прессе развернулась настоящая дискуссия - что происходит с первой сборной? Неужели команда не может найти общий язык с тренером? Может, ребят загоняли физически? Или что, Баньоли не может никак определиться с основным составом?

    Думается, что не стоит заниматься гаданием на кофейной гуще, а прямо спросить почему лихорадит нашу команду - капитана сборной Сергея Тетюхина.

    Российская газета: Сергей, наша команда провела домашнюю серию. Из шести матчей мы выиграли всего три. Неприятную точку выступления на своих болельщиках мы поставили поражением от сборной Японии. Естественно, сразу же возникло множество вопросов, множество неприятных выводов от"специалистов" волейбола. Что же на самом деле происходит с командой?

    Сергей Тетюхин: Ничего особо критического я не вижу в сложившейся ситуации. Конечно же, есть некоторые моменты и внутренние вопросы в которых нам предстоит самим разобраться. На мой взгляд, идет становление новой команды. Пришел новый тренерский штаб. Добавилось много новых игроков. И вполне нормально, что где-то работа начиналась с нуля. Для формирования нового коллектива, действующего отлажено и четко необходим определенный промежуток времени. Я считаю, что очень хорошо, что у нас есть такой турнир, как Мировая лига. У тренера есть хорошая возможность посмотреть в игре многих ребят, пробовать различные варианты состава.

    Думаю, что Даниэле Баньоли расценивает Мировую лигу как подготовительный этап к чемпионату Европы и, естественно, к отборочному турниру на чемпионат мира. Конечно же, никто не снимал и поставленной задачи - попасть в финал лиги. Игроки все это понимают и ни в коем случае не относятся к оставшимся матчам "спустя рукава". Есть огромное желание побеждать, работать над собой в тренировочном процессе, повышать свои показатели. Многие волейболисты получили шанс играть в сборной и прикладывают максимум усилий, чтобы закрепиться в команде. Но, повторюсь, всему нужно свое определенное время.

    РГ: Резкие перепады в качестве игры команды заставляют иногда разводить руками. С чем это связано?

    Тетюхин:  Да, на данный момент мы не можем прийти к ровной, стабильной игре. Обрати внимание - проигрываем Болгарии в первый день и громим их во второй. Или же поединки против кубинцев! С тиочностью до наоборот - волевая победа, а потом поражение с "сухим " счетом. На это в какой-то степени влияет и постоянная смена основного состава. Баньоли постоянно выставляет разные сочетания игроков, производит определенные замены, чтобы проверить возможности ребят. Ему важно знать, что он сможет получить от конкретного волейболиставо время отборочного турнира к чемпионату мира и уже совсем скоро - на чемпионате Европы в Турции. Лично я прекрасно понимаю мысль Даниэле и не сомневаюсь, что с тренерской точки зрения он действует абсолютно правильно. Надо "пощупать" каждого, пока есть время. Понятно, что очень не хочется, чтобы этот процесс пошел в ущерб итоговому выступлению в Мировой лиге. Но, не будем забывать и то, что те же кубинцы круглый год тренировались вместе и имеют прекрасную игровую практику и физическую форму.

    Теперь что касается писхологии. Определенные моменты внутри команды есть. Порой психологическая неуверенность одного игрока может передаться другому. Да что там - две-три ошибки игрока приводят к потере игровой стабильности. От этого возможны и перепады, когда сегодня все получается, а завтра "валится из рук". Благо, сейчас у нас есть возможность многое поправить. Мы стараемся всячески помочь тренеру, и убеждены, что тренер поможет нам разобраться как в игровой, так и в психологической стабильности. Болельщиков прошу не делать скороспелых выводов! Я думаю, что все будет хорошо. Не стоит вешать на шею петлю и затягивать ее. Время для подготовки еще есть, потенциал и возможности - тоже. Считаю, что мы сможем в ближайшее время "подняться" и доказать всем, что все прошлые неприятности были не иначе как временными и случайными.

    Поделиться