14.07.2009 01:00
    Поделиться

    Глава ФСКН предлагает приравнять афганский наркотрафик к проблеме терроризма

    Глава ФСКН предлагает признать афганское наркопроизводство угрозой международной безопасности

    Признать афганский наркотрафик международной проблемой наравне с терроризмом и пиратством - такое предложение сделал глава российского антинаркотического ведомства Виктор Иванов на большом обсуждении все обостряющейся героиновой проблемы.

    - Афганистан ежегодно производит героин, содержащий порядка 153 миллиардов разовых доз, что в 25 раз превышает все население земного шара, - сообщил руководитель ФСКН.

    Однако, по словам Иванова, масштаб этой трагедии не квалифицируется ООН как угроза международному миру и безопасности, коими, например, являются международный терроризм и пиратство.

    Понятно, что некоторых стран эта проблема касается меньше, чем нас. Ряд государств, например, расположенных в так называемом "золотом треугольнике", решил для себя этот вопрос радикально, безжалостно уничтожая без особого суда и следствия наркоманов и дилеров.

    Для России этот варварский способ не подходит. Хотя проблема с распространением наркоугрозы стоит крайне остро, ситуация только ухудшается. Нет даже наметок, что скоро хоть что-то изменится в лучшую сторону. Наоборот, новый спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, как только был назначен на эту должность, предложил отказаться от уничтожения наркопосевов. "Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану заявил, что программа западных стран по уничтожению маковых посевов оказалась предельно неэффективной, так как подталкивает афганских фермеров, не довольных уничтожением их посевов, в "объятия "Талибана", - процитировал Холбрука Иванов. И тут же предложил американцам более активно бороться с наркопосевами.

    Правда, глава ФСКН тут же признал, что добиться реализации его планов будет сложно. Ведь позицию американцев поддерживают даже в ООН.

    - Вызывает сожаление и недоумение позиция исполнительного директора управления по наркотическим преступлениям ООН Антонио Косты, который фактически поддержал отсутствие надобности в ликвидации наркопосевов в Афганистане, назвав эти действия "печальной шуткой", - сказал Иванов.

    В качестве позитивного примера он привел опыт Колумбии. Там власти успешно уничтожают наркоплантации с помощью распыления с самолетов специальных дефолиантов. "Только в 2008 году ликвидировано 229,6 тысячи гектаров посевов коки, что составило 74 процента от урожая", - сообщил Иванов. И ни о каком более или менее серьезном вооруженном сопротивлении в Колумбии речь не идет. Значит, если есть политическая воля, то бороться с наркотиками можно. Но так как основной пресс афганского наркотрафика приходится на Россию, а не на страны Запада, то наша страна в ближайшее время будет ставить вопросы по Афганистану более принципиально.

    Досье "РГ"

    Наркополицейские с 29 июня по 5 июля перекрыли несколько крупных каналов поставок наркотиков. Изъято 12,2 килограмма героина, 4,3 килограмма гашиша, 258,8 килограмма марихуаны, 1,6 килограмма синтетики. Этой отравы достаточно для 2 миллионов 620 тысяч разовых доз. А всего с начала года в России изъято 16 тонн наркотиков. Заодно было ликвидировано 79 наркопритонов.

    Поделиться