14.07.2009 01:00
    Поделиться

    Юрий Суворов: В России необходимо создать государственный алиментный фонд

    Юрий Суворов, главный судебный пристав Кемеровской области

    Из более 290 тысяч должников, живущих в Кузбассе, 10 процентов - злостные алиментщики. В этом году против них судебные приставы региона возбудили свыше 570 уголовных дел.

    В День защиты детей в городах области работали мобильные пункты, где можно было погасить долги, в том числе и по алиментам. Однако эта и другие меры вряд ли были бы эффективны в отношении 54-летней жительницы. Она не просто 14 лет назад отказалась от своего ребенка, но вообще заявила, что она ему не мать. С требованием лишить даму родительских прав и взыскать с нее более 50 тысяч рублей родительского долга в суд обратилась администрация школы-интерната, где воспитывается мальчик. Экспертиза ДНК, которую провели за счет УФССП России по Кемеровской области, подтвердила факт родства. Уголовное дело в отношении должницы передано в суд.

    К сожалению, взывать к совести нерадивых пап и мам можно долго. И, конечно, нужно продолжать это делать. Но на какие средства ребенку жить сегодня, сейчас, пока родителей разыскивают, идентифицируют, воспитывают, предупреждают, судят и так далее?

    Мы по соглашению со службой занятости занимаемся трудоустройством безработных алиментщиков. В этом году в центр занятости населения направили более 1400 должников, чтобы из пособий по безработице регулярно удерживать средства на содержание их несовершеннолетних детей. На сегодняшний день трудоустроено 260 человек. Однако среди должников по алиментам сотни тех, кто находится в местах лишения свободы. А если человек, отбывающий срок, не работает, то и его дети ни копейки не получат.

    Я считаю, решить эти проблемы поможет создание в России государственного алиментного фонда. С такой инициативой не раз выступало руководство Федеральной службы судебных приставов. Предложение поддержали многие депутаты Госдумы, а также представители судебной ветви власти. В алиментном фонде должны аккумулироваться все бюджетные средства (в частности, пособия), которые направляются на содержание детей. И родители-неплательщики тогда окажутся должниками государства. Рано или поздно взыскиваемые с них деньги будут перечисляться в алиментный фонд.

    Сегодня законодатели пошли по пути ужесточения штрафных санкций в отношении алиментщиков. Это правильно. Но если человек не хочет платить своему ребенку даже, к примеру, 500 рублей, имеет ли смысл увеличивать эту сумму? Да, задолженность вырастет. Да, может быть, когда-нибудь папа (или мама, лишенная родительских прав) бросит пить, устроится на высокооплачиваемую работу... Но, к сожалению, в жизни все бывает иначе.

    Как будет называться алиментный фонд, не столь важно. Главное, что он должен быть государственным: никакой коммерции и стопроцентная прозрачность движения средств.

    Поделиться