14.07.2009 00:00
    Поделиться

    Баскетбольный клуб "Локомотив-Ростов" меняет донскую прописку на кубанскую

    БК "Локомотив-Ростов" меняет донскую прописку на кубанскую

    То, что уже несколько месяцев знает весь Ростов и обсуждают болельщики на баскетбольных форумах, наконец официально озвучил министр спорта Ростовской области Сергей Горбунов.

    - Крайне удивительно, что решение о переезде команды в другой город руководство клуба приняло, не советуясь с руководством области и болельщиками, - негодовал он. - Чтобы "Локомотив" остался здесь, мы закупили оборудование, сделали ремонт во Дворце спорта, выделили деньги на оплату аренды - в целом было потрачено около 80 миллионов рублей. Предприятия клубу помогали, мы в ответ давали им налоговые послабления, так что это тоже была фактически бюджетная поддержка.

    По словам Горбунова, причина смены прописки одна: требования баскетбольной лиги таковы, что вместимость зала, где проходят международные матчи, должна быть шесть тысяч мест.

    - Мы не нашли ни одного официального документа, подтверждающего подобные установки, - заметил он. - Если требования к вместимости залов и вступят в силу, то, может, в следующем сезоне, не в этом точно. Но мы не отказываемся от строительства "восьмитысячника", он будет возведен в ближайшие два года. Кроме того, мы посмотрели, какое количество мест имеют домашние арены тех клубов, которые играют сегодня в Суперлиге, и пришли к выводу, что они такие же, как наш Дворец спорта с учетом дополнительных трибун. Так что у "Локомотива", видимо, есть другие мотивы, о которых мы не знаем. Я предложил губернатору провести переговоры с руководством клуба. Нужно включить все силы и рычаги, чтобы "Локомотив" остался в Ростове. Мы категорически против переезда.

    "РГ" попросила прокомментировать ситуацию генерального директора БК "Локомотив-Ростов" Андрея Ведищева.

    - Никто никуда не хочет уезжать, но реалии таковы, что в следующем сезоне будут играть не 12 команд, а 9. Повторять судьбу "Урал-Грейта", "Сургута" и "Владивостока", выбывших из чемпионата, нам бы не хотелось. Но мы испытываем реальный дефицит бюджета. Естественно, наши партнеры в лице РЖД хотят более существенного финансового участия региона в судьбе клуба. Мы выходили на переговоры с областью, все просьбы озвучиваются уже не первый год: инфраструктура, финансирование. Но в Ростове у нас, к сожалению, пока нет условий, чтобы клуб мог смотреть в будущее с оптимизмом. Бороться за 7-8-е места в чемпионате - это не предел мечтаний. Кубань пообещала участвовать в софинансировании клуба на 50 процентов. 120 миллионов рублей - это серьезная цифра.

    По словам Ведищева, процесс смены прописки клуба уже идет. Переезд планируется завершить к 3 августа.

    Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда также подтвердил информацию о переезде "Локомотива". Как удалось узнать, баскетболистам предоставят краснодарский Дворец спорта "Олимп". Правда, и он сейчас вмещает немногим менее трех тысяч зрителей. Но, как рассказали корреспонденту "РГ" в департаменте по физической культуре и спорту Краснодарского края, там можно будет установить дополнительные трибуны. Кроме того, недобор сотни зрительских мест - это не фатально. Плюс ко всему в конце года в кубанской столице на площади более 40 гектаров откроется многофункциональный спортивный комплекс "Баскет-холл". Он предназначен для соревнований в командных видах спорта, для всевозможных атлетических и гимнастических состязаний и тренировок.

    Есть, однако, один щепетильный момент - на Кубани есть своя баскетбольная команда - "Кубань-Локомотив". До Суперлиги она пока не добралась, но до сего момента у нее были все шансы закрепиться в элите российского баскетбола.

    Поскольку собственник и у кубанского, и у ростовского "Локо" один - РЖД, ему и решать, что делать с каждой из команд. По мнению экспертов, самый вероятный вариант - "Кубань-Локомотив" будет расформирован, а "Локомотив-Ростов" сменит название на "Локомотив-Кубань" и будет частично финансироваться из бюджета Краснодарского края, как и другие спортивные клубы такого уровня. Не все пока одобряют такой исход дела, ведь свою баскетбольную команду на Кубани пестовали, считай, восемь лет, и она была в шаге от Суперлиги. С другой стороны, в кулуарах высказываются опасения: надолго ли ростовчане задержатся в Краснодаре? В 2003 году клуб уже менял место дислокации - с Минеральных Вод на Ростов-на-Дону.

    Поделиться