14.07.2009 02:00
    Поделиться

    "Новое кино" покажет фильм Киры Муратовой "Настройщик"

    14.07.2009

    НОВОЕ КИНО 20.15

    НАСТРОЙЩИК ****

    Фильм Киры Муратовой, современные "Мертвые души", где можно найти параллели с мирами Гоголя, Зощенко, Кафки, Феллини и других певцов абсурдных социумов. Герои - люди разных возрастов, но они все старые, практически мертвые. Ломкая девица Лина считает себя красоткой и потому претендует на очень красивую жизнь. Под ее каблуком - жалкий муж, который, чтобы подкормить жену икрой, готов под видом настройщика ограбить старушку. Старушка - то, что считается интеллигентной женщиной: с прошлым, с манерами и приличной мебелью, оставшейся от "той жизни", с некоторыми надеждами на то, что ее возраст не так бросается в глаза, и с подругой, у которой тоже все позади... В ролях: Алла Демидова, Нина Русланова, Рената Литвинова, Георгий Делиев. Одесская студия, 2004.

    КИНОХИТ 20.30

    РОМЕО + ДЖУЛЬЕТТА ***

    Шекспир для шестнадцатилетних - оригинальная трактовка Бэза Лурмэн хрестоматийного шекспировского сюжета. Действие перенесено в современный городок Верона-Бич на границе США и Мексики, где враждуют две гангстерские группировки. Стиль агрессивен, монтаж динамичен и более напоминает рок-видеоклипы, чем игровое кино. Текст Шекспира сохранен, но утоплен в технических трюках и потому ушел на второй план. Однако есть пронзительные лирические куски. В ролях: Леонардо ДиКаприо, Клер Дэйнс, Джон Легуизамо, Брайан Деннехи, Пол Сорвино. США, 1996.

    КИНОКЛУБ 23.00

    5 х 2 ***

    Мелодрама Франсуа Озона: пять дней из пяти лет совместной жизни одной пары, которая на грани разрыва. Автор убежден, что к отчуждению любящих приводит не рутина, как многие полагают. Он выбирает как раз самые важные дни, когда особенно проявляется несходство натур: рождение ребенка, вечеринка с друзьями, свадьба... Здесь, считает Озон, закладываются те подводные камни, о которые разобьется любовная лодка. В ролях: Валерия Бруни Тедески, Стефани Фрейсс, Мишель Лонсдэйл. Франция, 2004.

    ЗВЕЗДА 23.35

    У МАТРОСОВ

    НЕТ ВОПРОСОВ **

    Музыкальная комедия по сценарию Аркадия Инина. В самолете встречаются Саня и Алька. Саня - матрос с сейнера, летит на свадьбу. Алька - собирается поступать в театральный. В мирный ход их беседы вмешивается погода: самолет совершает вынужденную посадку, и трех дней, пока он не может подняться в воздух, совершенно достаточно, чтобы герои полюбили друг друга. Музыка Александра Журбина. В ролях: Наталья Казначеева, Вадим Андреев, Татьяна Пельтцер, Михаил Пуговкин, Людмила Хитяева, Евгения Ханаева, Георгий Юматов. Студия им. Горького, 1980.

    КУЛЬТУРА 23.50

    МИДЛМАРЧ ***

    Экранизация одноименного романа английской писательницы XIX века Мэри Энн Эванс, известной под псевдонимом Джордж Элиот, - она взяла себе мужское имя, чтобы ее творчество воспринимали всерьез и чтобы избежать излишнего любопытства публики к ее сложной семейной жизни. Действие ее книг обычно происходит в провинциальной Британии. Мидлмарч - название одного из маленьких городков, куда приезжает молодой врач Лидгейт, надеясь построить там больницу. Навещая своего престарелого пациента, он встретит красавицу Розамонду и полюбит ее. В этом многосерийном фильме, как и в романе, судьбы многочисленных героев причудливо пересекаются. Фильм получил 8 номинаций на премию BAFTA и выиграл в трех номинациях: грим, музыка и лучшая актриса - исполнительница главной роли Джульет Обри. Снимались также Роберт Харди, Майкл Хорден, Руфус Сэвелл. Режиссер - Энтони Пейдж. Великобритания, 1994.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться