14.07.2009 01:00
    Поделиться

    На 75-м году жизни скончался известный ученый и педагог Алексей Михайлович Емельянов

    На семьдесят пятом году ушел из жизни Алексей Михайлович Емельянов - ученый, педагог, общественный деятель.

    Его характер сложили, по признанию самого Алексея Михайловича, два учителя: смоленская деревня Выдранка, откуда он родом и трудолюбием, и МГУ, формировавший в нем высокий профессионализм.

    За 30 лет преподавания сельскохозяйственных наук Алексей Михайлович, став доктором экономических наук, профессором, академиком Академии сельскохозяйственных наук СССР, создал научную школу экономистов-аграрников. Под его редакцией издано около 20 учебных пособий по экономике и экономической политике для руководителей и специалистов разных структур управления.

    С 1994 по 2000 гг. A.M. Емельянов возглавлял Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации.

    Алексей Михайлович был человеком, глубоко укорененным во все процессы, которые касались судьбы страны, был избран народным депутатом СССР. С 1993 по 1995 гг. являлся депутатом Государственной Думы. Он входил в Межрегиональную депутатскую группу, группу депутатов-аграрников. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    У Алексея Михайловича всегда было много учеников, коллеги ценили в нем демократизм, отзывчивость, душевное участие.

    Коллектив Российской академии государственной службы глубоко скорбит по поводу преждевременной утраты.

    Поделиться