14.07.2009 04:00
    Поделиться

    Матч "Зенит" - "Москва" может быть переигран из-за ошибки арбитра

    Центральный матч 13-го тура чемпионата России в Премьер-лиге между "Зенитом" и "Москвой" завершился громким скандалом.

    Напомним, что питерцы выиграли - 1:0 благодаря голу во втором тайме хорватского защитника Ивицы Крижанаца.

    Однако на 77-й минуте арбитр Эдуард Малый назначил пенальти в ворота хозяев. На "точку" вышел Александр Самедов. Но переиграть голкипера "Зенита" Камила Чонтофальски полузащитник "Москвы" не сумел - вратарь ногой отбил мяч. В сутолоке, образовавшейся в штрафной площади, первым на добивании оказался Александр Шешуков, который добил мяч в сетку - 1:1!.. Но радость москвичей оказалась преждевременной.

    Малый решительным жестом взятие ворот отменил, посчитав, что Шешуков вбежал в чужую штрафную площадь еще до 11-метрового. Правда, и повторить "Москве" пенальти, как того требуют правила, судья почему-то не позволил. Это решение вызвало бурю негодования у футболистов из российской столицы. Аргентинец Эктор Бракамонте, находясь на скамеечке запасных, даже позволил себе бросить в судью бутылку с водой...

    В конечном счете инспектор матча оценил работу волгоградского арбитра "двойкой", а "Москва" подала протест. "Горожане", по словам пресс-службы клуба, намерены добиться справедливости и наказания судьи.

    Не исключено, что речь идет о переигровке матча в ближайший резервный день или же возможности по новой провести последние 15 минут встречи "Зенит"-"Москва", начиная с момента пробития пенальти.

    Какое решение будет вынесено Контрольно-дисциплинарным комитетом в ближайшие дни, пока не ясно. По правилам для того, чтобы аннулировать результат игры и назначить новое рандеву, клубам необходимо доказать, что была допущена техническая ошибка кем-то из официальных лиц, имеющих отношение к матчу. Решение по этому поводу согласно регламенту выносит только КДК.

    Пока же официальные лица в коллегии футбольных арбитров, признавая ошибку в действиях Малого, технической ее признавать отказываются. Значит, дело вполне может закончиться "малым штрафом" - отстранением судьи от проведения игр, пока история не позабудется...

    прямая речь

    Алексей Спирин, глава инспекторского комитета РФС:

    - Я лично видел эпизод, когда Малый отменил гол. Что тут можно сказать - арбитр ошибся в том моменте. Два игрока клуба "Москва" вошли в штрафную до удара Самедова, нарушив правила. Но наряду с гостями в штрафную до удара также вошли четыре футболиста "Зенита". То есть правила нарушили и гости, и хозяева. По действующим правилам в ситуации, когда в штрафной до удара оказываются игроки обеих команд, 11-метровый повторяется. Думаю, Малого подвела излишняя концентрация внимания. Он, видимо, очень хотел правильно разобраться в том эпизоде, заволновался и в итоге принял неверное решение, отменив гол. Жаль, ведь в целом работа судейской бригады оставила хорошее впечатление.

    Александр Маренич, нападающий ФК "Москва":

    - Очень обидно, что проиграли... Судейством недоволен, поскольку арбитр неправильно разобрался в эпизоде с пенальти. По правилам, Самедову надо было дать перебить удар. Малый не прав.

    Миодраг Божович, главный тренер ФК "Москва":

    - Я не эксперт в области судейства, но мне оно во время игры с "Зенитом" не понравилось. Думаю, того же мнения и в Питере.

    о чем говорят

    Накануне российская футбольная Премьер-лига сообщила, что "Футбольный марш" Блантера по-прежнему будет звучать перед началом матчей чемпионата России по футболу.

    Напомним, что представители Российского авторского общества (РАО) требовали денег за его исполнение - по 0,2 процента от доходов с продажи билетов.

    Впрочем, после разбирательства выяснилось, что для наследницы великого композитора Татьяны Бродской требование Российского авторского общества по поводу выплаты авторского вознаграждения за публичное использование "Футбольного марша" Блантера оказались полной неожиданностью. Более того, по словам Бродской, в договоре о поручении РАО управлять ее имущественными правами нет и не могло быть упоминания данного произведения. "Это подарок Матвея Исааковича отечественному футболу, футбольным болельщикам. А за подарок денег не берут!" - отметила Бродская.

    Поделиться