14.07.2009 01:00
    Поделиться

    На Среднем Урале 50 семей получили право на отсрочку ипотечных платежей

    ...по ипотеке на Среднем Урале.

    В России впервые реализуется государственная программа реструктуризации банковских долгов. На Среднем Урале деньги на отсрочку ипотечных долгов получили уже 50 семей, и рассчитывать на государственную поддержку может каждый второй заемщик.

    Для этого необходимо соответствовать десяти требованиям, которые предъявляет Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов: ипотечный договор должен быть заключен не позже декабря 2008 года, купленное в рассрочку жилье - единственное, за вычетом ежемесячного платежа по кредиту в семейном бюджете остается более четырех тысяч рублей на человека.

    В Свердловское отделение Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов уже обратились более пятисот среднеуральцев. 50 уже получили деньги и годовую отсрочку платежей: год они будут выплачивать только проценты на выделенные государством средства (в первый месяц - ноль, во второй - 174 рубля и так далее).

    Участвовать в программе можно только один раз, через год заемщик по-прежнему будет возвращать долг банку и вдобавок выплачивать сумму, взятую взаймы у государства. "Государственная программа - не благотворительность и не раздача денег, - подчеркивает гендиректор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Андрей Языков. - Мы даем время, чтобы заемщик восстановился и вернулся к платежному графику".

    Поделиться