14.07.2009 01:30
    Поделиться

    Бывший замглавы правительства Пензенской области украл 145 миллионов рублей

    Бывший первый заместитель главы правительства Пензенской области украл 145 миллионов рублей

    Вчера дело Александра Пашкова, закончившего карьеру чиновника в должности первого вице-премьера правительства области, поступило в Ленинский районный суд Пензы.

    Самое громкое коррупционное разоблачение, произошедшее в регионе за последние годы, близится к логическому завершению.

    Уголовное дело против Пашкова было возбуждено в июле 2007 года. За считаные дни до этого он был уволен из регионального правительства с формулировкой "за грубое нарушение трудовых обязанностей".

    Чиновнику вменяются в вину десять эпизодов преступной деятельности сразу по пяти статьям Уголовного кодекса. Среди них - мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями, легализация денежных средств и имущества, приобретенного в результате совершения преступления в крупном размере, незаконное предпринимательство, а также фальсификация доказательств.

    - Мы тщательно изучили это дело, вылизали все крючки, запятые, все процессуальные моменты, - заверил руководитель СУСК при прокуратуре РФ по Пензенской области Олег Трошин.

    В общей сложности ущерб государству, причиненный Пашковым и его сообщниками, оценивается в 145 миллионов рублей.

    - В настоящее время ущерб по данному делу возмещен в сумме 89 миллионов рублей, - уточнил Олег Трошин. - Это редчайший прецедент по уголовному делу. Родственники Пашкова обратились в министерство государственного имущества Пензенской области с предложением принять в дар собственность, которая являлась предметом судов, а также другое имущество, которое было куплено по процедурам банкротства. На остальную сумму наложен арест на имущество Пашкова.

    Суд обещает быть затяжным. За время следствия дело разбухло до 60 томов. И только на ознакомление с материалами дела у подсудимого и его адвокатов ушло три месяца. Максимальное наказание, которое грозит бывшему вице-премьеру, составляет 10 лет лишения свободы.

    Поделиться