14.07.2009 05:00
    Поделиться

    Дмитрия Медведева радушно принимали в Южной Осетии

    Дмитрий Медведев обсудил с Эдуардом Кокойты развитие отношений России с Южной Осетией, которую как государство Москва признала в августе прошлого года. Причем диалог двух президентов состоялся фактически прямо на месте событий - в Цхинвале, куда вчера прилетел Дмитрий Медведев.

    Независимая Южная Осетия появилась в результате трагических событий августа 2008 года, когда Грузия совершила акт агрессии против Цхинвала, вынудив Москву ввести войска в этот регион. Единственным надежным вариантом гарантии безопасности Южной Осетии, а заодно и Абхазии, в Кремле избрали признание независимости обеих республик.

    Правда, в мире мало кто понял и принял такие шаги Москвы. Вместе с Россией независимость двух республик поддержала только далекая Никарагуа. Впрочем, для Москвы это не стало препятствием перед развитием отношений с Цхинвалом и Сухумом, в том числе подписанием основополагающих документов, определяющих сотрудничество в политической, экономической и военной сферах.

    Слухи о том, что руководство России собирается посетить новоиспеченные республики, циркулировали и ранее. Дмитрий Медведев вчера непосредственно в Цхинвале провел переговоры с руководством Южной Осетии.

    Российского лидера у здания администрации республики встречали как желанного и долгожданного гостя согласно всем местным традициям - деревянной чашей с вином, шашлыками и осетинскими пирогами.

    "Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство - Южную Осетию, которая возникла в результате трудных драматических событий и которую действительно российский народ поддержал в трудную минуту", - обратился Медведев к президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты.

    Российский лидер выразил уверенность, что эта короткая встреча позволит заложить основу в дружеские отношения Москвы и Цхинвала. "Сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база, которая связывает Российскую Федерацию и Южную Осетию, - подчеркнул президент России. - У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно их будем осуществлять, потому что сделать нужно очень многое".

    "Народ Южной Осетии благодарен вам за поддержку, признание нашего государства, и, как сегодня старейшины уже говорили, мы признательны и благодарны вам за спасение нашего малочисленного народа, - заявил в свою очередь президент Кокойты. - Сегодня для нашей республики, всего нашего народа большой праздник в честь вашего приезда".

    В Цхинвале Дмитрий Медведев счел нужным непосредственно посмотреть, что еще требуется сделать для восстановления как города, так и в целом нормальной жизни в республике. После переговоров российский лидер немного задержался на площади перед администрацией, чтобы пообщаться с собравшимися здесь жителями города. Люди благодарили Медведева за поддержку и просили и дальше оказывать помощь в восстановлении республики. В ответ они услышали от президента заверения, что помощь от России будет.

    Отстраивать в Цхинвале предстоит еще многое. Дмитрию Медведеву, в частности, показали разрушенные в августе прошлого года здания парламента республики и восстанавливающуюся школу N 5. Возле этой школы расположено кладбище, где Медведев возложил цветы к мемориалу в честь погибших во время событий 1992 года.

    Школа восстанавливается и, как рассказала российскому лидеру ее директор, должна 1 сентября снова открыть свои двери для учеников. При этом она пригласила Дмитрия Медведева посетить Цхинвал 1 сентября и принять участие в открытии нового учебного года.

    Встретился Дмитрий Медведев в Цхинвале и с российскими военными, которые базируются здесь, обеспечивая безопасность Южной Осетии. Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Сергей Макаров доложил главнокомандующему о состоянии дел на базе и основных задачах, которые она выполняет. "На сегодняшний момент эта база в состоянии выполнить все поставленные перед ней задачи", - рапортовал Макаров.

    Вместе с Эдуардом Кокойты и министром обороны России Анатолием Сердюковым российский лидер осмотрел парк боевых машин, посетил казарму и удачно заглянул в столовую, попав прямо к обеду. "Вкусно пахнет", - заметил президент, оглянув накрытые столы.

    Поделиться