14.07.2009 01:00
    Поделиться

    Победа оппозиции на выборах в Токио привела к роспуску парламента

    Премьер-министр Японии Таро Асо объявил о роспуске нынешнего состава парламента страны. Новые выборы назначены на 30 августа.

    Подобное решение стало следствием чувствительного поражения правящей либерально-демократической партии (ЛДП) Японии от оппозиционной демократической партии на выборах в парламент Токио в минувшее воскресенье. Оно стало первым поражением правящей партии на подобном голосовании за последние 44 года.

    По итогам выборов в парламент Токио, где заседают 127 законодателей, Либерально-демократическая партия получила 38 мест, в то время как Демократическая партия - 54 места. Оставшиеся кресла займут представители партии "Комэйто", Компартии Японии, а также независимые кандидаты и представители "Партии жителей Токио". Даже если ЛДП в парламенте Токио войдет в коалицию с партией "Комэйто", что, по оценкам экспертов, весьма вероятно, то вместе они все равно будут иметь меньше голосов, чем представители демпартии.

    Японский премьер-министр Таро Асо рассматривал вопрос о назначении новых выборов на начало августа. Но его однопартийцы сочли эти сроки слишком сжатыми. Они убедили премьера в том, что проведение выборов в парламент тотчас после разгрома на токийских выборах было бы сродни групповому самоубийству. По мнению аналитиков, назначение выборов на 30 августа может дать ЛДП шанс вернуть себе часть избирателей. И все же если на голосовании в национальный парламент произойдет "ремейк" нынешних выборов, то в Японии впервые за почти 50 лет оппозиционная демократическая партия станет правящей.

    Поделиться