14.07.2009 01:00
    Поделиться

    Общественная палата не поддержала законопроект о расширении инвестпортфеля пенсионных средств

    Пенсионным накоплениям добавят доходности и риска

    Общественный совет по инвестированию пенсионных накоплений Общественной палаты РФ категорически не поддержал одобренный парламентом законопроект о расширении инвестпортфеля пенсионных средств.

    А вот норма, уравнивающая в правах коммерческие управляющие компании и государственную, была воспринята с одобрением.

    В принципе само расширение инструментов инвестирования пенсионных накоплений "молчунов" возражений не вызывает. Но когда перешли к конкретным обсуждениям, посыпались возражения. Напомним, что государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк) давно упрекают за низкую доходность. Хотя это не ее вина, поскольку ей разрешено вкладывать деньги только в гособлигации. Теперь решено исправить ситуацию и позволить размещать пенсионные средства на более доходных депозитах в иностранной валюте и в ценных бумагах международных финансовых организаций. В условиях мирового финансового кризиса эта новация, по мнению членов общественного совета, не просто увеличивает степень риска, но и делает судьбу этих инвестиций непредсказуемой. При этом у российских властей нет возможности управлять этим риском. Кроме того, эксперты усмотрели противоречие декларируемой цели законопроекта - обеспечение более эффективного применения долгосрочных инвестиций пенсионных средств путем их притока в реальную экономику России.

    Кстати, предлагалось предоставить самим гражданам право выбора между прежним консервативным портфелем и новым, более доходным. Правда, как это можно сделать, эксперты не говорят. Представить, что граждане, не интересовавшиеся своими накоплениями до сих пор, начнут это делать сейчас, довольно трудно.

    Законопроект также позволяет управляющим компаниям использовать так называемые короткие инвестиции - покупка опционов на ценные бумаги, заключение фьючерсных и форвардных контрактов и т.п., которые являются высокорискованными вложениями. Общественники были настроены столь решительно, что председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александра Очирова призвала вообще отозвать законопроект, "чтоб потом не было стыдно". Впрочем, замдиректора департамента минфина Андрей Воронцов, вяло оборонявшийся от нападок, пытался объяснить, что любое инвестирование - это риск. И заверил, что министерство готово к дальнейшему диалогу.

    Поделиться