14.07.2009 01:00
    Поделиться

    Сергей Нарышкин обсудил с полпредами проблемы моногородов

    Конфликт в Пикалеве смог разрешить только лично премьер-министр России Владимир Путин. Чтобы не допустить повторения таких историй в будущем, в Петербурге обсудили проблемы моногородов и преодоление последствий финансового кризиса.

    Ранее подобное совещание в режиме видеоконференции провел глава государства Дмитрий Медведев, поручив полпредам внимательно следить за состоянием производства и выплатой зарплат в округах. Теперь совещание с полномочными представителями президента РФ в федеральных округах возглавил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин.

    - Мы должны обсудить проблему, которая сейчас в большей степени занимает правительство России, администрацию президента и находится в центре внимания полномочных представителей, - это преодоление последствий глобального экономического кризиса, - сказал Нарышкин, открывая совещание.

    Первым вопросом в повестке дня значился доклад министра регионального развития Виктора Басаргина "О мерах по предотвращению социальной напряженности на системообразующих предприятиях и в моногородах в условиях финансово-экономического кризиса". Также среди вопросов - меры противодействия коррупции в федеральных округах и вопросы формирования резерва управленческих кадров. В совещании также приняли участие помощник президента РФ Аркадий Дворкович, представители министерства промышленности и торговли, Управления президента по вопросам государственной службы и Контрольного управления президента.

    Глава кремлевской администрации особо отметил, что совещание является плановым. Далее подобные мероприятия будут проводиться в разных регионах страны.

    - Мы будем продолжать практику таких совещаний с выездами в полпредства регионов, - подчеркнул он.

    Проблемы моногородов, подобных Пикалево в Ленинградской области, нужно решать, не просто выплачивая задолженность по зарплате и сохраняя рабочие места, а создавая там современные, конкурентоспособные предприятия, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, участники совещания пришли к выводу, что нужно не только вкладывать деньги в сохранение рабочих мест на градообразующих предприятиях, но и использовать все возможные механизмы для их оздоровления и реконструкции с выведением на качественно новый уровень работы. "Полпреды высказали ряд предложений, которые направлены одновременно на сохранение социальной стабильности и улучшение конкуренто способности предприятий, работающих в этих городах, с тем чтобы сегодня не просто тратить деньги для сохранения рабочих мест, а сделать так, чтобы в будущем это были сильные конкурентоспособные инновационные предприятия, - сказал Дворкович. - Нужно использовать в максимальной степени те механизмы, которые уже есть. Например, госгарантии, процедуру финансового оздоровления, с тем чтобы не было страха банкротства, а в процессе финансового оздоровления можно было улучшить работу предприятия".

    Поделиться